Прием антибиотиков, синдром Стивенса Д
Здравствуйте, лечу хеликобактер , назначили Пилобакт Ам , начиталась там про этот синдром очень стало страшно , пью антибиотики уже день , от них чувствую усталость сонливость , боль в суставах. Подскажите пожалуйста 🙏 может это быть начало этого симптома ? И как понять что начался именно он ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонливость, усталость,боль в суставах при приеме антибактериального препарата не специфичны для синдрома Стивенса-Джонсона.
Это достаточно редкая реакция.
Для данного синдрома обычно характерны : подъем температуры до 38-39 градусов, высыпания ,которые будут затрагивать не только кожу ,но и слизистые ,высыпания достаточно быстро будут трансформироваться в пузыри.
Лариса Михайловна, а эти антибиотики которые в пилобакт Ам часто вызывают такой симпотом ? И через сколько они могут возникнуть
Данное состояние возникает редко, около 1 случая на 1 млн, может развиваться через 1-3 недели после приема лекарственного препарата.
Из лекарственных препаратов, которые могут его вызывать входят антибактериальные средства