Новообразование на верхнем небе

Здравствуйте. Стало чувствоваться языком некое образование. На что похоже и что с ним делать?

Гипотиреоз
44 года
20 Апреля ·Просмотров: 93·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Скажите, когда заметили образование ?
На ощупь твердое или мягкое?
Не увеличивается в размере?
Безболезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, недели 2-3 назад. Я его не трогала, побаиваюсь. На ощупь твердое. Оно то чуть больше, то чуть меньше

По фото непонятно немного, оно темное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, там как будто дырочка, а внизу что-то темное, как сосудик

Травмы не было, не помните?
Грубая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, не припоминаю

Появилось внезапно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, сложно сказать. Наверное да . Я болела и усиленно лечила горло. Полоскание, леденцы, спреи. Как-то не обратила внимание на момент появления

Больше похоже на гематому. Она рассасывается самостоятельно в течение 2 недель обычно.
Но, если она увеличивается и уменьшается, то возможно идет повторное травмирование.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, я переживаю за онкологию, начитавшись …

Онкологический процесс не развивается быстро, и визуально не. Данных за него 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, я сегодня была в достойной клинике и стоматолога-хирурга и ониочень удивился увидев это… его единственный ответ был, удаление и гистология 🤦‍♀️от этого стало еще хуже

Олеся, за 2-3 недели онкология не возникнет. Если хирург будет удалять, то это такое правило, отправлять все на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Очно у врача не были?
Есть какие-то жалобы? Болит ли это образование?
Не было ли травм в этой области?
Как давно появилось? Лечили уже чем-нибудь? Если да, то чем именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Изабела Ваховна, травм не было, не болит. У врача очно не была

Твердое как кость? Или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Изабела Ваховна, я боюсь на него нажимать, сейчас попробовала, побаливает. Не как кость

В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога хирурга, похоже на травматическое повреждение, образование гематомы подслизистой. Рассасывается самостоятельно. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Изабела Ваховна, я переживаю за онкологию, начитавшись …

Здравствуйте! Не похоже вообще) Ни одного признака не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появилось образование?
Чем-то пробовали лечить?
За это время на наблюдалось увеличение или уменьшение образования? Какое на ощупь?
Имеется ли болезненность в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Николаевна, недели 2-3. Травм не припоминаю, не лечилась никак. Оно то меньше, то больше, не болит

Нет ощущения, что образование заполнено прозрачной жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Николаевна, не очень хорошо видно, такое место неудобное 🤦‍♀️но вроде нет

Пока по фото можно предположить травматическое повреждение данной области. Но так как образование находится уже долго в полости рта, то обычно рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга или пародонтолога.
До приема к врачу обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Николаевна, я переживаю за онкологию, начитавшись …

Здравствуйте. На что-то злокачественное по фото не похоже. Я бы рекомендовала не читать интернет, а посетить стоматолога, врач проведет осмотр, чтобы у Вас не было сомнений на этот счёт🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Николаевна, я сегодня была в достойной клинике и стоматолога-хирурга и он очень удивился увидев это… его единственный ответ был, удаление и гистология 🤦‍♀️от этого стало еще хуже

На «глаз» диагноз такой действительно не ставится. Поэтому врач и предложила удаление с гистологическим исследованием, чтобы понять природу образования. Так как любое образование, которое удаляется по протоколу отправляется на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Николаевна, онкология неба может так проявляться?

По фото я не вижу признаков злокачественности. Злокачественное обычно не появляется за короткий промежуток времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Подскажите пожалуйста не травмировали ли вы эту область? Возможно был прием грубой пищи, например?
Самостоятельно ничем лечить не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Рустямовна, травм не помню, лечить не пробовала

Благодарю вас за уточнение.
Обычно слизистая оболочка стремится зажить за 2-3 недели. На небе иногда чуть дольше.
Так как визуально расположение образования точно в области соединения верхнечелюстных костей, то обычно рекомендуется: очный осмотр челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга, проведение КТ исследования и УЗИ этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Рустямовна, я болела, активно полоскала горло, рассасывала леденцы, прыскала спрей. Мне кажется в этот момент оно и появилось. А теперь я знаю что оно есть и постоянно я но языком трогаю и наверное могу этим мешать зажить

Вы правы, леденцы очень часто травмируют эту область, поэтому рекомендации для слизистой сейчас распишу. Их нужно постараться соблюдать, и следить как идёт процесс заживления:

• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• таблетки для рассасывания Бактоблис, чтобы микрофлору полости рта восстановить после болезни и она стимулировала также процесс эпителизации 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Рустямовна, я переживаю за онкологию, начитавшись …

Добрый вечер!
Понимаю вас! Этот страх перед неизвестным понятен.
Так как есть механическая причина повреждения, отсутствует активный рост, форма образования правильная, нет кровотечения (самопроизвольного), то и подозревать онкологический процесс не получается🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Рустямовна, я сегодня была в достойной клинике и стоматолога-хирурга очень удивился увидев это… его единственный ответ был, удаление и гистология 🤦‍♀️от этого стало еще хуже

Это стандартный протокол для хирургов - удаление образования и в обязательном порядке отправка на гистологию.
Это не означает, что есть именно онкологический процесс, после любого иссечения тканей их нужно проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Рустямовна, да, я понимаю это. Но на мой взгляд, врач был несколько удивлен. Онкология неба может так проявляться?

Добрый день!
Не похоже на онкологический процесс судя по снимку, хирург хочет перестраховаться.
Иногда в отделении омс могут лучше подсказать по вопросам слизистых, так как обращений больше и насмотренность выше 🙌🏻