Возможно проглотил инородное тело

4 апреля были в гостях. Ребенок возможно проглотил инородное тело. У ребенка рвотный позыв. Засунула палец в рот, ничего не было. Дали попить. Ребенок пил воду. Приехали домой всё было нормально. Периодически покашливал. 8 апреля были у педиатора. Врач сказал легкие чистые. Ребенок активный. Назначила сдать кровь и мочу планово в 9 месяцев. Сказала лезут зубы - маляры. Прошла неделя, кашель продолжился не часто. Пошли к лору, по своему направлению лор ничего не выявил. Пошли к педиатру. Врач снова послушал, сказала легкие чистые, зубы все еще лезут, анализы крови и мочи хорошие. Нас волнует момент что несколько дней ребенок начинает кушать и его рвёт едой. Вчера утром проснулись, Максим начал на кровати активно играть, и его вырвало мокротой со слюнями. В обед вчера тоже вырвало едой. Почти съел 200 грамм, закашлялся и вырвало. Сегодня весь день всё было хорошо, кушал. А сейчас на ночь дали смесь как обычно. Он всё съел и после почти сразу была как отрыжка и вырвало всей этой смесью. Подскажите это всё на фоне зубов или ещё с чем то может быть связано? Температуры нету. Ребенок активный. От еды не отказывается. В туалет ходит, правда реже но ежедневно и пугает. Подскажите пожалуйста что это из за зубов такое

Нет
39 лет
20 Апреля ·Просмотров: 273·Елена, Можайск

Здравствуйте
Если бы ребёнок 2 недели назад проглотил инородное тело и оно застряло в пищеводе (именно там Застревают большинство инородных тел у малышей), то ребёнок был уже максимально изможден, потому кушать нормально бы вообще не смог: пища доходит до препятствия и тут же назад летит.

В данной ситуации можно предположить раздражение/воспаление горла (в том числе на фоне зубов) и как результат повышенный рвотный рефлекс

Для своего спокойствия можно обратиться на очный приём к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, да врач сказал горло красное. Мы брызгаем мираместин, даём финестил и дантинорм бейби. Зубы чешет постоянно, Но меня пугает рвота, рвота может длится до того момента пока не прорежутся зубы и не пройдёт покраснение горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, а что посмотрит хирург очно. Просто педиатр 3 раза и лор. Что проверяет хирург? Животик мягкий. Может сделать узи БП? Или инородного тела точно не может быть так как времени прошло много? Я очень переживаю

Хирург осмотрит живот и в целом состояние ребёнка - опять-таки больше для спокойствия.

Узи не покажет инородное тело. Рентген только металл показывает.

Для инородного тела все же очень много времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите, рвота может длится до того момента пока не прорежутся зубы и не пройдёт покраснение горла?

Принятый ответ

Пока горло красное может быть рвота

Принятый ответ

Здравствуйте, уже очень много времени прошло с 4 апреля, если предположить, что рвота связана с инородным телом, то оно должно быть в пищеводе, но тогда рвота появилась бы сразу, если преположить, что инородное тело в дыхательных путях (в бронхах), для этого характерен постоянный кашель и температура, но не рвота. Поэтому скорее всего на фоне прорезывания зубов у ребенка скапливается слизь по задней стенке глотки, она выступает в качестве раздражителя, отсюда кашель и рвота. Но, если рвота будет усиливаться, то все таки необходим осмотр хирурга, рентген органов брюшной полости и грудной клетки, узи.

Здравствуйте, инородное тело желудочно-кишечного тракта за такое длительное время вышло бы уже, а в пищеводе если застревает, то это сильная боль, слюнотечение, отказ от еды. Инородное тело бронхов - это постоянный кашель, особенно в ночное время.
Но и для прорезывания зубов симптомы не типичные.
Я бы рекомендовала осмотр очный в больнице для проведения рентгенографии грудной клетки и брюшной полости, чтоб исключить серьезные причины рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, доброе утро, я к врачу ходила и не к один раз 3 раза к педиатру, и к лору, не была у хирурга только. На рентген не направляют, говорят что на нем не видно будет проглотил что или нет.уже и не знаю что думать. Ночью спит 2 раза кушал смесь. Все хорошо. А когда кашу буду давать может поесть и все обратно. Кормить боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, а какие могут быть серьёзные причины на рвоту?

На рентгене действительно можно увидеть металлическое инородное тело, остальные не видны. Но можно исключить частичную кишечную непроходимость, к примеру, если ребенок все-такие что-то проглотил и оно болтается в желудке, периодически перекрывая выход из желудка, вызывая рвоту. Это совсем уж редкий вариант, но в медицине возможно все. Поэтому при продолжающейся рвоте требуется обследование. Может причина в рефлюксе. Надо разбираться. Поэтому лучше очный осмотр хирурга, как минимум осмотрят живот, сделают УЗИ и уже решат, нужен ли рентген-снимок. Рефлекторно рвоту можно спровоцировать только надавливая на корень языка и при поражении рвотного центра в головном мозге (но это уже будет неукротимая рвота).

Когда есть любые сомнения, что ребенок проглотил инородное тело, мы обязаны делать рентген снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, сейчас проснулся начал кашлять и опять чуть спрыгнул и вырвало

Ну вот о чем я и говорю, надо убедиться, что серьезных причин для рвоты и кашля нет.

Вы можете экстренно поехать в приемный покой для осмотра хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, а при частичной непроходимость живот не болит?

Могут быть схваткообразные боли, может стул отсутствовать пару дней, но это не обязательно.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, а узи БП покажет?

Да, УЗИ покажет расширенный желудок или петли кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, а мы кровь сдавали я ее там приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, она не показывает такие моменты

Да, я видела анализ, он без отклонений, все показатели в пределах возрастной нормы.

У вас до сих пор сохраняется кашель, поэтому надо не забывать, что инородное тело могло попасть в бронхи. Поэтому рентген тут будет более информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, сделали узи бп прикрепила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, кашель не сильный ночью вообще не кашляет

По УЗИ все хорошо! Есть небольшая загазованность кишечника, но это нормальное явление, нет расширенных петель кишечника и желудок не описан расширенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Каринэ Ашотовна, по поводу бронхов ходила к врачу в воскресенье. Слушал педиатр. Тоже прикрепила.

Я все посмотрела. Позвольте я расскажу вам случай из практики. У нас был пациент, ребенку 1 год, родители вообще не были уверены, что он что-то проглотил, не было эпизода аспирации (как у вас 4 числа), просто с какого-то дня ребенок начал периодически срыгивать, слюна не текла, просто срыгивал иногда смесью. Они пришли, мы им сделали снимок - по снимку ничего особенного. Но эта рвота нас очень насторожила и мы решили посмотреть пищевод и желудок с помощью ФГДС и обнаружили в пищеводе плоскую игрушку, которая стояла поперек и частично перекрывала просвет, поэтому у ребенка не было слюнотечения, но рвота сохранялась. Не всегда надо ожидать классические симптомы. Поэтому мое мнение такое - надо дообследоваться. У ребенка был рвотный позыв, до этого эпизода все было хорошо, после - есть рвота, этих оснований достаточно.

Ничего не утверждаю, не хочу пугать, хочу, чтоб вы были уверены, что инородных тел никаких у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И что нам надо сделать? На рентген записались на 19-20 сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фгдс делать тоже?

Да, поэтому лучше обратиться в приемный покой детской больницы. Там осмотрят, проведут полное обследование ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите вот рвота началась только 3-4 дня назад это может быть инородный предмет? Сегодня съел кашу и нормально потом пообедал тоже нормально, смеси поел и спит, правда заплакал во сне, но такое бывает у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы с Можайска я уже всех врачей обошла, оснований для рентгена говорят нет а вы про обследования

Принятый ответ

Тогда наблюдайте в динамике как будут обстоять дела со рвотой и кашлем, может все пройдет. И совместно с педиатром решайте по тактике, уже исходя из симптомов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рентген сделали прикрепила выше