Анализы почки печень, гинекология кортизол
Доброго времени суток прилагаю анализы С декабря держалась температура в марте пошла в поликлинику , бактериальная инфекция, пропила панцев не сделав анализы, терапевт посчитал что антибиотики не помогают поменяли на амоксиклав делали катэ показал синусит, но там ничего прям серьезного лор сказала Общий анализ сдавала после антибиотиков 2 раза , небольшое воспаление продолжает идти , но это уже не бактериальная инфекция , температура субферальная по вечерам от 37-1 до 37-4 Есть слабость , потливость, но кажется становиться лучше , но , антибиотики пила уже почти месяц назад стала сама сдавать анализы в платных клиниках, сказали почки печень , по гинекологии и кортизол посмотрите пжл по анализам повышенный креатинин от чего ? что то с почками ?? или может быть от того что я сдавала анализы в 7 утра а накануне в 22-30 ела тунец и орехи ? или может от обезвоживания ? еще накануне продуло спину , но наверху еще по гинекологии анализы они в норме ? и самое наверное важное вроде очень повышенный кортизол?? куда мне идти к эндокринологу ?? у нас в городе врятли есть хороший что попить ? нужно ли снижать кортизол?? и надо ли делать узи печени и почек ? спасибо
Принятый ответ
Софья , Здравствуйте !
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
Креатинин 109
Это слегка повышенное/пограничное значение.
Чаще всего такое бывает из-за:
недостатка жидкости (обезвоживание)
питания накануне (белок: мясо, тунец и т.д.)
недавней инфекции и восстановления
стресса или нагрузки
По одному креатинину нельзя говорить о болезни почек.
Тем более, что мочевина, мочевая кислота и печёночные показатели у вас нормальные.
Температура 37.0 -37.4 + слабость
После инфекции и антибиотиков такое часто бывает.
Это вероятно похоже на:
постинфекционное восстановление организма
Может держаться неделями и постепенно уходить.
Кортизол 30.7
Один анализ кортизола не диагностический.
Он легко повышается при:
стрессе
недосыпе
болезни
волнении перед анализом
Скажите делали ли узи почек и надпочечников? Пьете ли достаточно воды ? Раньше сдавали на кортизол?
Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте
узи почек надпочечников не делала, нужно сделать ?
лет 12 назад былочень повышенный картизол и что то с надпочечниками , была очень арессивная, пропила какиие то таблетки + гормональные и стало все хорошо
Учитывая описанную ситуацию:Рекомендуют консультацию эндокринолога , он может рекомендовать узи почек и надпочечников и при необходимости может рекомендовать МРТ если на узи найдут какие то изменения. Скажите у вас давление какое бывает?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Креатинин повышен не критично, но и не норма. Вы говорите что накануне ели орехи и тунец, это много белка, возможно организм просто не успел его вывести. Если на фоне температуры Вы мало пили, то кровь сгущается, и креатинин так же может расти. В таком случае обычно рекомендуют пройти узи почек и пересдать кровь через 7-10 дней, но накануне не ешьте много рыбы или мяса.
Кортизол это гормон стресса. Он поднялся потому что с декабря Вы болеете (инфекция, стресс) , так же может подняться на фоне антибиотикотерапии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать суточную мочу на кортизол или кортизол в слюне. Только это покажет есть ли проблема с надпочечниками или нет.
Узи брюшной полости нужно пройти, чтобы проверить печень и желчный пузырь после долгого приема антибиотиков.
Общую мочу Вы не сдавали?
Инна Николаевна, общую мочу сдавала все нормально
Подскажите пожалуйста , Вы пишите проверить печень, но я как раз и сдавала анализ чтоб узнать все ли нормально с печенью, анализы же хорошие ?
просто надо наверное в первую оочередь узи почек делать ?? судя по анализам
еще и печень это не вредно столько узи , ? ну и денег не мало через общую поликлинику очень долго выбивать все эти направления
Это хорошо , что моча хорошая, значит воспаления по ней нет. Да, Вы в первую очередь делаете узи почек/надпочечников, чтобы исключить патологию
По анализам печеночным все хорошо:)
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
В приложенном анализе крови уровень ФСГ,пролактина в норме. Уровень кортизола в крови не оценивают
Кортизол это стрессовый гормон, следовательно крайне капризный и дает колебания на что угодно, даже на волнение во время забора крови, обычно завышен с утра. Для оценки повышения кортизола сдают либо в суточной моче либо в вечерней слюне
Креатинин это результат естественного метаболизма в мышечной ткани. Каждую секунду в ваших мышцах происходит превращение креатинфосфата,вещества, дающего энергию для сокращений в креатинин. Этот продукт поступает в кровь с постоянной скоростью, зависящей от мышечной массы
Такой результат не говорит о болезни почек, если мочевина, электролиты в норме. Наиболее частые причины такого результата это высокобелковая пища накануне, недостаточное потребление воды,активная мышечная работа
Тунец содержит много белка и креатинаЗа 8,5 часов до анализа организм вероятно не успел вывести весь креатинин. Нужно голодание 12-14 часов. Важно пересдать строго натощак, выздав 12 часов голода,за сутки исключить мясо, рыбу, орехи, интенсивные тренировки
Касаемо температуры в вечернее время и потливости, возможно это постинфекционный синдром на фоне перенесённой бактериальной инфекции
После уничтожения бактерий в крови всё ещё циркулируют цитокины,которые действуют на гипоталамус,повышая температурную установку.Потливость следствие попытки организма охлаждаться,когда температура идёт на спад
Чтобы окончательно исключить скрытые причины субфебрильной температуры и потливости рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин,гормоны щит железы ТТГ, Т3,Т4 св, общий анализ мочи, повторить креатинин+СКФ,кортизол вечерней слюны
Центр терморегуляции восстанавливается во сне,важно спать не менее 8 часов в полной темноте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах:
Креатинин - незначительно выше нормы . Не похоже на патологию почек . Больше указывает на обезвоживание.
Билирубин общий - ниже нормы. Не является патологией.
Повышенный кортизол - может быть связан со стрессом или нарушением работы надпочечников. В таком случае выполняют УЗИ почек и надпочечников, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол - гормон стресса и он вариабельно в течение суток , необходимости лечить завышенные показатели нет . В данном случае рекомендовала бы вам сдать общий анализ мочи , пройти узи почек , мочевого пузыря и органов брюшной полости . Уже с результатами исследований , на консультацию к терапевту.