Отеки под глазами после приёма остеопата

Добрый день! Проходила курс остеопатии( шея, челюстной сустав) и после одного сеанса начались сильные отеки под глазами по утрам . Я думала пройдёт постепенно, но спустя месяц ситуация такая же . Решила сходить к другому остеопату, но врач отреагировал спокойно и не придал значения, сказал что из за перенапряжения мышц шеи. Сейчас отеки продолжаются и сильные, иногда ощущение напряжения в области переносицы , глазах. Ранее склонности к отекам не было вообще . Требуется ли консультация невролога и что это вообще может быть? Сильно пугает

33 года
21 Апреля ·Просмотров: 118·Оксана

Здравствуйте, такое состояние может быть связано с нарушением венозного или лимфатического оттока от лица после мануального воздействия на шейный отдел. Обычно бывает кратковременно, но у вас сохраняется дольше обычного.
ЛОР-причины возможное воспаление или отёк слизистой околоносовых пазух (синусит, скрытый отёк). Это может давать давление в переносице и отёки под глазами.
Аллергическая реакция иногда возникает на фоне новых факторов (косметика, окружающая среда, лекарства и т.д.).
Шейный фактор мышечный спазм может усиливать ощущение давления и косвенно влиять на отток, но редко является единственной причиной таких стойких отёков.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту для первичного обследования.
Сдать анализы крови и мочи, проверить функцию почек,при необходимости узи почек Посетить ЛОР-врача для исключения проблем с пазухами. Очная консультация невролога возможна, если добавляются головные боли, головокружение, неврологические симптомы или зрительные нарушения

Здравствуйте.
Для начала все-таки стоит показаться терапевту для исключения патологии почек.
Какие-то неврологические причины отека на лице ооооочень редко встречаются: чаще всего связаны с нарушением венозного оттока, повышением внутричерепного давления или сосудистыми нарушениями, причиной чего может быть патология шейного отдела позвоночника, самостоятельное нарушение работы вен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация терапевта чтобы исключить патологию почек и щитовидной железы (реклменуют сдать ОАМ, биохимический анализ крови, ТТГ, т3,4 , УЗИ почек
Уздг бца , узи вен шеи до исключения нарушения оттока крови
На фоне техник остеопатии Может быть напряжение глубоких мышц шеи (лестничных, грудино-ключично-сосцевидной) может механически сдавливать яремные вены или лимфатические протоки, нарушая отток от лица

Здравствуйте!
При отеках в области лица рекомендуется исключать почечную патологию(узи почек, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови).

Но перенапряжение мышц шеи может приводить к нарушению венозного оттока действительно, если нарушения стойкие, то в таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), из диагностики проводится узи брахиоцефальных артерий.