Застряла таблетка в горле
Здравствуйте. Пью Мелатонин-СЗ, таблетки маленькие, но после них возникает ощущение застрявшей таблетки в горле. Обычно, эффект уходит через пару минут, но недавно, после приема, возникло ощущение, что она конкретно встала поперек горла. Уже пошли вторые сутки, но ощущения никуда не уходят. При кашле кажется, что она то поднимается вверх, то опускается ниже по гортани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации крайне маловероятно нахождение таблетки в горле. Таблетка небольшая и круглая, что препятствует ее закреплению в горле. Да и при таких параметрах таблетке негде застревать. Даже если представить, что после проглатывания таблетка сразу прилипла к слизистой, то спустя небольшой промежуток времени вы бы ее все равно проглотили вместе с пищей, напитками или смыло повышенной выработкой слизи в ответ на посторонний предмет.
По итогу вряд-ли таблетка есть в горле. Скорее всего осталось просто ощущение.
Горло не болит, нет признаков ОРВИ? Изжога не беспокоит? Может есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения физиологии, крайне маловероятно, что таблетка осталась в горле. Ее гладкая, округлая форма и небольшой размер не позволяют ей зацепиться или застрять в анатомических структурах горла. Даже если бы она временно прилипла к слизистой оболочке, естественные процессы глотания, употребление пищи и напитков, а также усиленная выработка слизи в ответ на инородное тело, способствовали бы ее дальнейшему продвижению.
Таким образом, скорее всего, вы ощущаете остаточное чувство, а не реальное присутствие таблетки.
Если же это чувство не покидает ваш, то желательно обратиться на очный осмотр к ЛОРу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таблетка слишком мелкая она даже если сильно захочет никак не встанет в горле. Пищевод полая трубка и для таблетки такой слишком широкая, если даже допустить что она прилипнет к пищеводу, то пить и кушать будете в любом случае и она просто растворится или пройдет в желудок... Не переживайте, это субъективное ощущение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятнее всего дискомфорт и ощущение таблетки в горле временное явление. Возможно, Вам не сразу удалось проглотить таблетку, мог появиться спазм, из-за которого возник дискомфорт и пока сохраняется. Если бы осталась таблетка, она вскорости бы растворилась, прошла бы из пищевода в желудок во время питья и приёма еды.
В похожих случаях рекомендуется пить маленькими глоточками тёплые напитки, избегать раздражающей пищи (грубой, острой, соленой, кислой и чрезмерно горячей) и не вызывать специально кашель, чтобы не усиливать дискомфорт. Можно пить отвар ромашки, кисель, рассасывать обычные леденцы, за счет выделения слюны и напитков будет смачивание слизистой, что может уменьшать дискомфорт. Если симптомы будут присутствовать более 3-5 дней, может быть рекомендован очный осмотр Лор врача.