Стафилококк в носу у мамы
Здравствуйте !у меня была аллергия на цветения , которая сопровождалась сильным насморком , после в одной ноздре появилась как болячка и немного снаружи , я сначала подумала , что это натерла от частого сморкания , сейчас насморк прошел, болячка еще нет , я только сейчас поняла , что это скорее вызвано стафилококком, мазок не сдавала , но была похожая ситуация год назад , пролечилала мазью Бондерм в тот раз . Вопрос в связи с тем , что у меня ребенок 2,5 месяца , переживаю могла или могу ли я его заразить , тк до этого естественно у нас тесный контакт был , я его целовала , нюхала ) теперь очень переживаю , что не сразу поняла причину и так близко контактировала, плюс не всегда мыла руки когда соску его брала , он может быть в кроватке соска часто выпадает и понятно что каждый раз я не мою руки чтобы обратно ему ее дать .
Здравствуйте, Анастасия!
Золотистый стафилококк - это часть нормальной микрофлоры человека, он живет на коже и слизистых у большинства здоровых людей.
Если у малыша нет повреждений кожи и его иммунитет в норме, простое носительство бактерии не опасно.
Антитела, которые вы передаете (особенно при ГВ), защищают его. Но сейчас старайтесь не трогать нос, а затем ребенка или его соску без мытья рук. Если кожа ребенка чистая, он спокоен, хорошо ест и у него нет температуры, повода для паники нет. Организм ребенка адаптируется.
Елена Романовна, к сожалению, не на гв. Ну в общем особо поводов для волнения нет ?
Принятый ответ
Повода для паники нет. Стафилококк живет на коже большинства людей. Если у ребенка чистая кожа без ран, риск инфекции низок. Просто соблюдайте гигиену: мойте руки, обрабатывайте соски.
Здравствуйте.
В том или ином возрасте у ребенка начнется контакт с внешней микрофлорой, как полезной , так и не очень.
В данном случае не факт , что у вас есть возбудитель, но даже если он и есть, то нельзя утверждать , что у ребенка будут проявления.
Если ребенок без иммунодефицита, у него вырабатывается собственный иммунитет который его защищает от внешних факторов.
Не переживайте, последствий быть не должно.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, стафилококк в принципе условно патогенный возбудитель в норме живущий на нашей коже, и лишь при воздействие каких либо неблагоприятных факторов может усиливать свой рост- травма, снижение местного иммунитета.
Ребёнок ежедневно сталкивается с огромным количеством бактерий, иммунная система позволяет справиться с данными возбудителями, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Стафилококк считается частью нормальной флоры и в редких случаях приводит к чему то страшному. Тем более, если точный возбудитель не установлен, вероятнее всего, корочка, действительно , вызвана трением, а не стафилококком.
Если малыш на ГВ, то у него есть дополнительная защита с антителами мамы.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк- это нормальная микрофлора, которая и а норме может Быть и присутствует на слизистой и коже
Передача происходит контактным путем: через руки, соски, поцелуи, то есть если очаг действительно вызван стафилококком, то теоретически риск заразить имеется, если у реьенка имеются повреждения кожных покровов, так как для заражения нужны условия - ранка, трещинка, куда попадёт бактерия; то есть если ребёнок здоров на данный момент , то вероятность что он заболеет крайне низкая