Оранжевая мокрота

Добрый день, уважаемые врачи. Уже 4-й день не могу вылечить горло, оно сильно болит и есть мокрота которая плохо отходит она желто-оранжевая с первых дней, у мужа раньше на день началось тоже самое. Температуры нет (она в целом у меня очень редко бывает). Полоскаю ОКИ и использую стрепсилс для горла - лучше не становится . Дойти до врача - возможности нет. Понимаю что надо наверное уже подключать антибиотик, с утра еле встала (на ночь вся намазалась доктором момом- обычно помогает). Фото мокроты и горла прилагаю - извиняйте

35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 808·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние и, особенно, цвет мокроты в сочетании с тем, что местное лечение за 4 дня не дает эффекта, действительно может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Тот факт, что заболели оба члена семьи, говорит о высокой заразности процесса.
Желто-оранжевый или ржавый цвет обычно указывает на гнойный процесс. Учитывая , что температуры нет, организм борется в тихом режиме, но инфекция может спускаться ниже, что затрудняет отхождение мокроты.
По фото признаки острого фарингита. Налета на миндалинах нет.
Самостоятельно назначать себе антибиотик опасно, но в условиях невозможности посетить врача, стандартом при подозрении на бактериальное воспаление горла и дыхательных путей обычно являются препараты группы амоксициллина.
На очном приеме могут рекомендовать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Если мокрота стоит комом и не выходит, полоскания не помогут.
Рекомендуется прием АЦЦ 600 мг в сутки в течение 7 дней
Добавить полоскания антисептиками широкого спектра, например, на основе хлоргексидина (водный раствор) или фурацилина.
Обильное питье, не менее 2-2.5 литров теплой жидкости в день.
Доктор Мом мазь на грудь
Увлажнитель воздуха дома

Если стало трудно дышать или глотать даже слюну.
Если появился отек шеи.
Если заложило уши или появилась резкая боль в них.
Если вы чувствуете сильную слабость на фоне нормальной температуры это признак интоксикации и стоит проконсультироваться очно с терапевтом.

По возможности также перед началом приема антибиотиков сдать общий анализ крови и срб.

Афсана Ровшановна, подскажите антибиотик можно скократить по сроку и мг, он такой тяжелый живот от него болит. На цефтриаксон у меня аллергия

В таком случае могут рекомендовать прием Азитромицина 500 мг 3-6 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение работ в домашних условиях ( отпускается в аптеке). При признаках бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 / положительный тест будет показана прием антибиотика. Первая линия считается , при отсутствии аллергии, амоксиклав.

Оранжевая мокрота не всегда говорит о присоединении бактерии, это выделение ферментов нашими клетками лейкоцитами в очага воспаления.

Для разжижения и улучшения отхождения мокроты рекомендуют амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты.

Екатерина Евгеньевна, если нет возможности сдавать кровь, стоит начать азитромицин?

Если не отмечается улучшение, появление температуры, то иногда при невозможности оценки анализов могут порекомендовать прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильная боль в горле , желто-оранжевая мокрота с первых дней, очень похоже на острый фарингит или тонзиллофарингит , вероятно бактериальной природы. Желто-оранжевый цвет мокроты с первых дней говорит о том , что воспаление могло изначально иметь признаки бактериального компонента

Исследования показали резистентность стрептококка к азитромицину и другим макролидам , что означает, что почти каждый третий случай стрептококкового фарингита азитромицин не вылечит. Макролиды уступают пенициллинам при стрептококковом фарингите

Сандартом первой линии при бактериальном фарингите и тонзиллите остается Амоксиклав 875/125 мг два раза в сутки 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины , тогда рассматривается Азитромицин 500 мг в течение 5 дней

В подобных случаях дополнительно рекомендуют:

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Однако учитывая длительный кашель с мокротой, не исключено присоединение бактериальной инфекции.

По фото есть увеличение миндалин, которое бывает как при бактериальном процессе, так и при вирусном.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб > 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жёлтый оттенок мокроты часто связан с наличием в ней нейтрофилов - клеток, которые участвуют в борьбе с инфекцией. Это может указывать на бактериальное воспаление горла.

Скопление слизи в носоглотке может провоцировать кашель и дискомфорт в горле. В запущенных случаях мокрота может приобретать желтоватый оттенок.

Антибиотики назначают только при подтверждении бактериальной инфекции. При результатах анализов крови (повышение лейкоцитов, СРБ),
данные мазка из горла. подтверждающие бактериальную инфекцию.
В основном лечение начинают при подтвержденной бактериальной инфекции с Амоксиклава - препарат первой линии.