Допегит и отеки
Здравствуйте! Беременность 22 недели, после стрессовой ситуации поднялось давление до 140/90, после этого поднималось каждый день, принимаю допегит 4 раза в день. Где-то после 1 или 2 дня приема будто появились отеки на лице, неявные. Возможно я начинала искать симптомы и нашла, муж говорит , что лицо не отекшее, но я очень переживаю и возможно накручиваю себя. В побочных указано что могут появиться отеки, я боюсь гестоза. Как правильнее поступить? На всякий случай начать пить канефрон? Белок в разовой не обнаружен, в суточной 0,1 г/сутки
Принятый ответ
Евгения , добрый день .
По представленной информации не похоже на манифестацию ПЭ, у этого диагноза есть довольно четкие критерии :
Артериальная гипертензия ≥ 140/90 мм рт. ст.
Причем, должно быть зафиксировано как минимум при двух измерениях с интервалом не менее 4 часов
+ протеинурия (белок в моче)≥ 0,3 гсутки в суточной порции мочи или в разовой порции мочи 0,3 г/л (в двух пробах, взятых с интервалом в 6 часов).
Да, диагноз ПЭ правомочен уже после 20 недель беременности, но у
Вас всего 22 неделя , если даже предположить, что это ПЭ, то такая ПЭ классифицируется как ранняя, а такая манифестирует довольно «остро», и сомнений в диагнозе обычно не оставляет.
Руку на пульсе держать несомненно следует, но думаю Ваша ситуация все-таки обусловлена больше эмоциональным состоянием на фоне такие подъемы АД бывают из-за стресса .
Отеки - обычно норма беременности и как убедительный критерий ПЭ обычно не учитываются .
Продолжайте контроль АД 2 раза в сутки (утро/вечер) + ОАМ 1 раз в неделю . Но сейчас повода для беспокойства нет.
Асият Руслановна, здравствуйте! Прочитала, что общий белок если понижен, то может вызывать отеки, я прикрепила биохимию крови, там белок на нижней границе нормы, а креатинин понижен. Может сделать узи почек? Или это не показатель ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Понимаю ваши волнения. За давлением необходимо обязательно следить, желательно измерять после периода покоя. В настоящий момент больше данных именно за гестационную артериальную гипертензию. Белок в моче в норме. Периферические отёки могут быть нормальным состоянием при беременности, на фоне приема допегита они возникают не так часто, и приём канефрона в этом случае не особо эффективен, поскольку применяется не от отёков, а при инфекциях в мочевыводящих путях.
Для преэклампсии же характерны внезапные и выраженные отёки в сочетании с высоким давлением. И тот факт, что окружающие (в вашем случае супруг) этого не замечает, говорит в пользу именно вашей повышенной тревожности в этом вопросе, поскольку в период беременности, мы- женщины, акцентируем внимание на каждой мелочи.
Вы всё делаете правильно, что принимаете гипотензивный препарат, продолжайте и обязательно контролируйте давление. Здоровья вам!
Елена Алексеевна, здравствуйте! Просто боюсь , что мое состояние резко ухудшится и это будет показанием к родоразрешению. Срок еще такой маленький
Преэклампсия выраженно себя проявляет именно в третьем триместре, когда малыш уже в принципе считается жизнеспособным, для профилактики респираторного дистресс плода, если будут данных за угрозу преждевременных родов, вам будет назначена соответствующая терапия. Всегда оцениваются все риски и с вашей стороны, и со стороны малыша.
Риск преэклампсии, это только риск, которые вы сейчас активно профилактируете кардиомагнилом, это совсем не значит, что это состояние у вас 100%возникнет.
А сейчас у вас по клинике именно гестационная гипертензия, которая поддаётся терапии, не волнуйтесь, ибо тем самым можете провоцировать и повышение цифр АД.
А малышку сейчас нужна максимально спокойная мамочка, чтобы её сердечко не трепетало от волнения, потому что тогда и у маленького человечка это будет происходить.
Елена Алексеевна, Прочитала, что общий белок если понижен, то может вызывать отеки, я прикрепила биохимию крови, там белок на нижней границе нормы, а креатинин понижен. Может сделать узи почек? Или это не показатель ? и еще хотела спросить, вместе с допегитом мне назначили коринфар на случай если не найду допегит , принимаю около недели. Вот уже 4 дня я будто ощущаю побочные эффекты, слабость, туман в голове, иногда тошнота, тахикардия. Врач предполагает, что скорее всего это от коринфар а и сказала через несколько дней мне его начать отменять. Давление на 4 таблетках допегита и 2 коринфар а держится 110-120/60-70, мое +- такое же. Я боюсь , что отмена коринфара вызовет повышение, но врач говорит если что будет корректировать допегитом. Что думаете по этому поводу? Может сначала сделать СМАД?
При беременности из-за увеличения объёма циркулирующей крови белок физиологично снижается до 55-65 и это норма. А появление отеков характерно для гипопротенемии ниже 50г/л, за счет альбумина. Ваш уровень белка 66, так что не переживайте.
Низкий Креатинин так же связан с тем, что почки сейчас усиленно выводят жидкость из организма при увеличении ОЦК. Важно, чтобы не было его повышения в крови, тогда это указывает на то, что функция почек нарушена.
Описанные вами симптомы действительно классические побочные эффекты от нифедипина (коринфара), поэтому и рекомендуется отменить его приём постепенно (в течении нескольких дней с уменьшением дозировки), чтобы не было резких скачков давления (на самом деле наблюдается редко,но не рискуем) и корректировать ад допегитом.
Если удается поддерживать ад медикаментозно и оно не скачет, то в текущий момент СМАД не обязателен.
Елена Алексеевна, а мое плохое самочувствие при нормальном давлении влияет на ребенка ? Сейчас померила , давление 100/60-65. Это через час после приема 4 таблетки допегита. Наверное для меня низковато, попытаюсь съесть что-то чтобы поднять перед сном
Не волнуйтесь, если речь идёт не о критических состояниях, то на малыше это никак не отражается, плацента умеет «саморегулироваться», при умеренных колебаниях ад, кровоток к ребенку сохраняется стабильным.
Если после приема 4таблетки идет выраженное по вашему самочувствию снижение ад, то лучше сместить ее приём, хотя бы за 2-3 часа до сна. А сейчас обязательно перекусите (банан/орешки/йогурт) , чтобы немного поднять ад и уровень глюкозы.🙏
Елена Алексеевна, у меня вчера брали мазок и врач предупредила, что могут быть кровянистые выделения. И я палочку увидела с чуть-чуть кровью. Но я думала , что кровянистых выделений в день взятия не было и хорошо. Сразу после осмотра , вышли густоватые желтоватые выделения, типо слизь. У меня уже были такие. Стоит пессарий, будто врач когда смотрела как стоит пессарий немного его подвигали и они вышли. Сегодня такие выделения весь день на туалетной бумаге, и сейчас увидела коричневую прожилку. Это из-за мазка или вызвать скорую ?
Прикрепите, пожалуйста, фото выделений, оценить.
После мазка выделения могут быть до 2-3х дней, периодически могут выходить прожилки с примесью слизи(шеечной), чаще это происходит после туалета (мочеиспускание/дефекация), когда матка рефлекторно сокращается под действием мочевого пузыря/прямой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие риски развития ПЭ (преэклампсии)у вас выявлены по результатам комбинированного скрининга 1 триместра?
Какой рост, вес и прибавка?
Проводили ли вы СМАД? и если да, то приложите результаты
Виктория Леонидовна, здравствуйте, риск преэклампсии 1:84, с 13 недели принимаю кардиомагнил. Рост 183, вес до беременности 77, сейчас 72. Первые два кг набрала сразу на 8 неделе
Виктория Леонидовна, извините, неправильно написала , сейчас вес 82, прибавка 5 кг
поняла вас. Думаю надо в любом случае сделать СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
Виктория Леонидовна, а для чего он нужен? Гинеколог не направляла, я еще принимаю коринфар, врач говорит, что с завтрашнего дня я его отменяла, так как слабость от него и тахикардия. Давление 3 раза в день мерю, выше 120/70 не поднимается
Суточный мониторинг АД позволит получить достоверные результаты как меняется давление в зависимости от физической нагрузки втечение 24 часов
Виктория Леонидовна, Я еще принимаю коринфар, уже примерно неделю пью и допегит и коринфар. Но у меня очень плохое самочувствие, слабость, голова будто не моя, шум в ушах. Врач говорит , что это реакция на коринфар скорее всего и с сегодняшнего дня я его отменяю сначала одну таблетку , через несколько дней другую. Правда ли коринфар может давать такую побочку ? Или может это допегит? Самочувствие очень ужасное, переживаю за малыша. При этом давление 110-120/60-70, иногда ниже
да, может быть такая побочка
Виктория Леонидовна, у меня вчера брали мазок и врач предупредила, что могут быть кровянистые выделения. И я палочку увидела с чуть-чуть кровью. Но я думала , что кровянистых выделений в день взятия не было и хорошо. Сразу после осмотра , вышли густоватые желтоватые выделения, типо слизь. У меня уже были такие. Стоит пессарий, будто врач когда смотрела как стоит пессарий немного его подвигали и они вышли. Сегодня такие выделения весь день на туалетной бумаге, и сейчас увидела коричневую прожилку. Это из-за мазка или вызвать скорую ?
если доктор вас предупредила, думаю можно понаблюдать, если будет сильнее - лучше обратиться для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Канефрон никак не повлияет на то, разовьется преэклампсия или нет. Необходимости в его приеме нет. Основное, за чем нужно следить - белок в моче и АД. Важно правильно собирать мочу, подмываться перед сбором мочи и закрывать влагалище тампоном. Если этого не сделать - в мочу могут попасть выделения и "дать" белок. Если АД до 140/90 - возможно амбулаторное наблюдение, если выше или поднимется белок выше 0.3г/л - часто рекомендована госпитализация для обследования и динамического наблюдения в отделение патологии беременных. В целом, в таком раннем сроке преэклампсия встречается редко. Обычно, если она и развивается, то в третьем триместре
Наталия Романовна, здравствуйте! Просто срок всего 22 недели, врач пугает преэклампсией из-за того что начало повышаться давление, хотя вокруг много знакомых, у которых было давление в беременность. Еще у меня высокий рис преэклампсии 1:84. Очень боюсь потерять малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Давление 140/90 - повод наблюдать, поэтому допегит назначен правильно. Он может давать ощущение «пастозности», но выраженные отёки лица от него редкость. Самое главное, что сейчас признаков преэклампсии нет. Белок в моче минимальный (0,1 г/сут) - это норма для беременности. Анализы крови без тревожных отклонений. Поэтому продолжайте прием допегита, контролируйте давление 2 раза в день, раз в 1–2 недели сдавайте общий анализ мочи. Канефрон не нужен, он не влияет на риск гестоза.
Анна Николаевна, здравствуйте! Я еще принимаю коринфар, уже примерно неделю пью и допегит и коринфар. Но у меня очень плохое самочувствие, слабость, голова будто не моя, шум в ушах. Врач говорит , что это реакция на коринфар скорее всего и с сегодняшнего дня я его отменяю сначала одну таблетку , через несколько дней другую. Правда ли коринфар может давать такую побочку ? Или может это допегит? Самочувствие очень ужасное, переживаю за малыша. При этом давление 110-120/60-70, иногда ниже
Евгения, и коринфар (нифедипин), и допегит могут давать такую симптоматику. Начните с отмены первого и наблюдайте за самочувствием.
Анна Николаевна, у меня вчера брали мазок и врач предупредила, что могут быть кровянистые выделения. И я палочку увидела с чуть-чуть кровью. Но я думала , что кровянистых выделений в день взятия не было и хорошо. Сразу после осмотра , вышли густоватые желтоватые выделения, типо слизь. У меня уже были такие. Стоит пессарий, будто врач когда смотрела как стоит пессарий немного его подвигали и они вышли. Сегодня такие выделения весь день на туалетной бумаге, и сейчас увидела коричневую прожилку. Это из-за мазка или вызвать скорую ?
Это из-за мазка. Коричневый цвет «старая» свернувшаяся кровь.