Глазная щель, ботокс, птоз
Здравствуйте 20 марта косметолог сделала инъекции ботокса в лоб, межбровье, уголки глаз. Через пару недель появилась ассиметрия. Одно веко (правое) оставалось подвижным и бровь была выше левой. При повторном приеме врач скорректировала ситуацию, при этом зачем то вколола ботокс и в левую бровь В итоге через неделю в левом глазу случился птоз. Сейчас заметно на фото и в зеркале, что глазная щель левого глаза сильно меньше правого И можно было бы подождать и пережить эту ситуацию, но через неделю еду в отпуск и хотела красивые фото, а не прятаться от камеры. Да и общее психологическое состояние после данной ситуации сильно неудовлетворительное. Также левый глаз сильно слезиться Прошу вас порекомендовать глазные капли, которые могут в данном случае дать хотя бы временный эффект на время отпуска. Находила очень дорогие капли, порядка 7-8 тыс, такие мне не подходят. Нарушений зрения нет, хронических заболеваний нет, нормальное давление 120/80, не гипертоник
Здравствуйте.Птоз после ботулотоксина, как правило, обратим, уходит за 4–8 недель сам по себе.Для временного приподнятия века используются:
Капли с апраклонидином 0,5 % (альфа-адреномиметик) – дают подъём века на 1–2 мм на несколько часов.Возможна альтернатива с фенилэфрином 2,5 %, но эффект слабее и не всегда предсказуем.Но оба варианта только по назначению очного офтальмолога, так как есть противопоказания (закрытоугольная глаукома, сердечно-сосудистые риски и др.).
Сильное слезотечение:
Искусственная слеза без консервантов 4–6 раз в день (гиалуроновая кислота 0,15–0,2 %) до визита к офтальмологу. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При такой симптоматике капли малоэффективны.
Для нейтрализации действия ботокса косметологи проводят инъекции Прозерина.
Так же для восстановления нервно- мышечной передачи назначается курс препарата Нейромидин.
Так же для более быстрого восстановления неврологи рекомендуют таблетированный препарат Прозерин ипигрикс по 1 таблетке 20мг 2 раза в день 1 месяц.
Добрый день .
При дискомфорте применяется местно оптинол мягкое восстановление 5р сутки длительно
Ботулотоксин разрушают такие антибиотики как гентамицин, тетрацилин , канамицин , амикацин. Веко поднимается в течение нескольких недель после применения препарата .
Можно обратиться к врачу терапевту очно для подбора препарата и его дозировки , а так же для медикаментозной защиты кишечника .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, быстро и недорого исправить птоз после ботокса за 1-2 недели практически невозможно. Капли, которые могут временно (на несколько часов) немного приподнять веко,небезопасны (могут резко снизить давление, вызвать аритмию, противопоказаны при глаукоме) и отпускаются только по рецепту. В России они также дороги. Более дешевые варианты дают слабый и непредсказуемый эффект.
Поэтому в целом не рекомендованы
Инъекции прозерина и нейромидин должен назначать невролог после осмотра, и эффект наступает не мгновенно.
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие капли для снятия слезотечения и дискомфорта, птоз пройдет сам через 1-2 месяца и не рисковать здоровьем ради временного эффекта от препаратов. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
На фото есть небольшая ассиметрия глазной щели/ но это не птоз/.
При данной симптоматике- капли малоэффективны.
Препарата, который нейтрализует действие Ботулотоксина нет. Прозерин может снижать действие Ботулотоксина, но это очень индивидуально.
В вашем случае, лучше дождаться снижение действия Ботулотоксина, естественным путем/ этот от 1 до 2-х месяце
Это процесс обратимый но не быстрый.
Для снижения дискомфорта, рекомендуется увлажняющие капли Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день / длительно
Можно очно посетить невролога для подбора препаратов , улучшающих нервно- мышечную проводимость/ нейромилин, келтикан, витамины группы В/ мультивит или Комбилипен/. Можно в инъекциях
Выздоравливайте 🌸