Свист в конце вдоха

Здравствуйте. При сильном переутомлении или когда очень сильно нервничаю иногда появляется свист с вибрацией в конце вдоха. Вибрация незначительная, но дает ощущение першения. Но это вторично. Продолжаться такой свист может при глубоком вдохе от нескольких минут, до нескольких часов. Но в последний раз такой свист появился в бане и после нее еще в течении 4 часов продолжался. Куда стучаться, с кого начать: к неврологу, пульмонологу или кардиологу? За плечами несколько пневмоний, но в целом отклонений на ежегодной флюорографии нет.

Желчекаменная.
45 лет
21 Апреля ·Просмотров: 20·Юлия, Уфа

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные симптомы обычно указывают на сужение дыхательных путей. С учетом перенесенных пневмоний легкие могут быть повышенной чувствительности на любые раздражители - холодный воздух, дым, резкие запахи, физическую нагрузку или аллергены, вызывая спазм.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти спирометрию легких с бронхолитиком , это покажет есть сужение в бронхах или нет.
Общий анализ крови и кровь на IgЕ для исключения аллергии
КТ органов грудной клетки более точный метод, чтобы исключить фиброзные изменения после пневмоний.
С последующей консультацией пульмонолога

Инна Николаевна, спасибо большое! Спирографию не делала, сделаю. Фиброзов вроде не было, были кальцинаты незначительно. Общий анализ крови сдан, есть значительное снижение ферритина и витамин D очень сильно снижен был пару месяцев назад. Ударными дозами поднимаю. Сильно повышен уровень цианокоболамина (в 7 раз). Остальное в референсных значениях.

Что Вы принимаете? Последние 3 месяца принимали витамины или добавки с витамином В?

Инна Николаевна, Витамин D по 5000 с января. Кальций Д3 в феврале. Реакции не было. Поставили внутримышечно 300 000 ед. Через 10 дней контроль и при необходимости повтор. Витамины группы В в комплексе пила также в январе т.к. была высокая нагрузка. Больше не пила. Очень сильная утомляемость была. Сейчас стало лучше. Фенюльс сейчас принимаю. Третью неделю.

В12 жирорастворимый витамин, он должен быстро выводится из организма. С января прошло 3 месяца , но Фенюльс содержит витамины группы B, это может поддерживать высокий уровень B12, но вряд ли в 7 раз выше нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин (общий и прямой) и
УЗИ брюшной полости , чтобы исключить застойные явления или изменения в структуре печени.
Не делали ?

Инна Николаевна, УЗи не делала достаточно давно. Сделаю. Спасибо за рекомендацию. Мой терапевт сказала, что в данном случае цианокоболамин скорее всего идет как продукт распада. Фенюльс начала пить уже после того, как сдала анализ.

Я поняла, тогда продолжайте :) с контролем ферритина через 1,5-2 месяца
И спирометрия и узи для исключения заболеваний органов дыхания и брюшной полости 🙏🏻

Инна Николаевна, АЛТ 21,2 (норма меньше 33)
АСТ 22,7 (меньше 32)
Амилаза панкреат 14
ГГТ 30 (меньше 40)
Билирубин общий 8,3, прямой 4,0
непрямой 4,3
кальций 2,66+,
магний 1,02
натрий+ 145,9 +
хлориды 106
калий+ 4,9
ферритин 14,3--
Сывороточное железо 23,9
Латентная железосвертывающая способность 55,6
ОЖСС 79,5++
Фолаты 5,4
Фосфатаза 68
Холестерин ЛПВП 2,05
ЛПНП 2,53
Триглицериды 0,63
СРБ 1,26
Гомоцистеин 11,6
Мочевая кислота 284
Мочевина 5,4
Креатинин 91,0+
Общий белок 76,2
СОЭ 7
Лимфоциты 1,97
Лимфоциты % 48,7
Моноциты 0,21-
Моноциты % 5,1
Базофилы 0,02
Базофилы % 0,4
Эозинофилы 0,14
Эозинофилы % 3,4
Нейтрофилы сегментояд 1,7
Нейтрофилы сегментояд% 42,2
Незрелые гранулоциты 0,01
Незрелые гранулоциты% 0,2
Лейкоциты 4,05
Тромбоциты 334
Цветовой показатель 0,86
МСНС 341
МСН 28,5
MCV 83,6
Гематокрит 35,2
Эритроциты 4,21
Гемоглобин 120
Трансферрин 3,7
Витамин D сумм 16,08
Т3 св 3,54
Т4 св 1,3
ТТГ 1,96
Пролактин 11,1
АКТГ 21,7
Кортизол 9,2
ДГА-S 9,67
Инсулин 7,8
Иммуноглобулин общий 30,6
Ат-ТПО 10,7
И Цианокоболамин сейчас посмотрела -неправильно озвучил лаборант. всего 777++

Сразу хорошая новость: B12 (777 пг/мл) это совсем не в 7 раз выше нормы. Это лишь небольшое превышение
Витамин Д и ферритин это очень низкие показатели. Ожсс высокий потому что негде брать железо , запасов нет 🤷🏽‍♀️
Продолжайте прием железа

Инна Николаевна, огромное спасибо!!!

Берегите себя 🙏🏻