Пятна на теле
Добрый день. Сегодня заметила вот такие пятна на теле. Где под мышки на изгибах. Они немного шершавые . Что это может Быть.? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие участков поствоспалительной пигментации
Давайте попробуем провести пробу:
Возьмите спиртовую салфетку, попробуйте оттереть данный элемент и отпишитесь отходят или нет
Здравствуйте Дарья
Хорошо, попробую , потом отпишусь вам
Жду!
Дарья
Потерла , ничего не изменилось
Ничего не оттерлось и не отошло
Мне кажется даже больше потемнело как будто от спиртовой салфетки
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Дарья
А чем это в итоге лечить
Сначала нужно установить точную диагностическую гипотезу, выше написала
Я была сегодня у дерматолога
Он посмотрел сказал типа просто дерматит
И назначил гормональную мазь
Дерматоскопом не стал смотреть
Очень плохо, но дерматоскопу более точно можно было бы сказать
Ну вот врач посмотрел и сказал нет смысла смотреть якобы
Выполняйте тогда рекомендации очного врача
Принятый ответ
Анна, здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это пост пигментные пятна, на фоне трения, потения, Наличия лишнего веса , заболевания щж такие как сахарный диабет . Обычно рекомендуют дообследование у эндокринолога и на носить крем с мочевиной 10%
Здоровья вам
Здравствуй Марина
Ну у меня гипотериоз я пью л тироксин 25
Крем с мочевиной это эмо ленты?
А они не уйдут эти пятна ?
Ну это не опасная штука ? Не онкология ?
Нет , не онкология. Не волнуйтесь. Должны уйти, мочевина их отшелушит
Спасибо вам большое 🙏🏼
Надеюсь мочевина поможет
У меня липобейз есть там в составе мочевина
Там мало мочевины, обычной не менее 10%, а хорошим отшелушиваюзим свойством обладает 30 %
А напишите название пожалуйста тогда
Урокрэм
Марина
А эти пятна они коричневые
Они сойдут от урокоема?
Должны. Не могу дать 100% гарантию , тк нужно учитывать есть ли у вас лишний вес, проблемы внутренних органов, есть или нет метаболический синдром, инсулинорезистентность . Эти факторы тоже влияют, поэтому если что то есть тогда консультация эндокринолога
Лишний вес есть , не много но есть мой вес 78-79 наверное давно не взвешивалась при росте 168
Сдавала гликированный гемоглобин вроде в норме был
А надо еще какие то анализы сдать
Глюкоза, сахар, холестерин
В целом щж посмотреть . УЗИ
Глюкоза в норме
Холестерин 6.9 основной
ЛПНП 4.1
Сахар это какой анализ ?
Как называется
Смотрела узи щитовидной тоже в норме есть небольшие узлы но не критичные
Я поэтому и не знаю от куда эти пятна и почему
Сахар это и есть глюкоза. Лишний вес, питание( булки, сладости, манка, молоко)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне трения , потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм - 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.
Здравствуй Оксана
Подскажите адвантан же гормональная мазь ? Правильно
А у меня аденома левого надпочечника она не повлияет на нее?
Да, это гормонаный крем. При неактивной аденоме надпочечника наружные гормоны разрешены коротким курсом на небольшие участки.
Можно сперва начать с эмолентов, при необходимости тогда подключить коротким курсом адвантан.
Контактный дерматит может быть коричневого цвета
Эти мои пятна они как пигментные коричневые
И много шероховатые
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть пигиентированные участки кожи .
Место расположения предполагает усиление трения и контакта с кожей и одеждой .
Можно предложить раздражительный дарматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь.
На короткий срок.
Днём судокрем,для уменьшения трения.
Скажите пожалуйста есть ли потемнение кожи в складках паха ?
Здравствуйте Оксана
Комфодерм гормональный
А у меня аденома левого надпочечника
Я боюсь что то гормональное
Да есть потемнения в складках паха
Поняла , спасибо.
На короткий срок допускается наружное применение.
Он практически не всасывается в кровь .
Более десяти дней не использовать
А зачем вам про складки темные в паху информация была нужна ?
Потемнение кожи также может быть связано с нарушением функции щитовидной железы.
А так же повышение уровня сахара крови
Это необходимо проверить
Сахар проверяла
Глюкозу
И гликированный гемоглобин
Также проверяла щитовидную
Узлов нет
Но пью л тироксин 25
У меня гемоглобин упал и Ферритин почему то в этом месяце
Если сильно упал, надо искать причину.
Есть слабость и головокружение, последние кожи лица
Ну гемоглобин 114
Ферритин 25
Не поверите все уже проверила
И фгдс, колоноскопия.
Узи малого Таза
УЗИ брюшной полости и почек
Не знаю в чем причина 🥺
Вылезли тоже переживаю
Слабость бывает , головокружения бывают
Бледность имеется
Очень интересно .
Терапию Вам должны были назначить для повышения гемоглобина и ферритина.
Назначили только питание типа печень, гранат и т д
Можно попробовать. В целом цифры не критично снижены.. через месяц,два можно пересдать, посмотреть уровень
Гранат можно покупать в виде сока .
Лучше в стекле.
В составе должен быть только гранат.
Вот хочу так попробовать питанием если не поможет тогда уже железо буду пить
Такое сок пьют понемногу (50 мл максимально в сутки)
И разводят водой
Я вот кстати тоже о нем думала
Но.. у меня же хронический эрозийный гастрит
А если этот кислый гранатовый сок мне на желудок как
После приема пищи . И не каждый день.
Оксана , а подскажите дерматин бывает коричневый
Эти пятна они как будто коричневого цвета как пигментные пятна
Шероховатые немного
Анна, добрый вечер.
При трении да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
Нижнее белье новое недавно не начали носить?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 7-10 дней
Здравствуй Дарья
От клмфодерма все сойдет?
Обычно от него ожидают значимое улучшение
Дарья , а дерматин бывает коричневого цвета
Эти пятна они как будто пигментные
Бывает
Точно что это за процесс только очно можно сказать