Повышен АЛТ, АСТ
Поставили диагноз АД, врач назначил биохимический анализ крови, ребенку 5 мес, в результате повышен АЛТ 101, АСТ 66,IgE 81.7.Могут ли показатели из за этого быть повышены?
Принятый ответ
Здравствуйте
АСТ в норме по возрасту
АЛТ незначительно повышен
С атопическим дерматитом нет взаимосвязи .
Иммуноглобулин Е общий повышается при любой аллергии. И при атопическом дерматите может быть повышение.
Узи органов брюшной полости делали?
Надежда Александровна, узи делали в 2 мес, без отклонений
Хорошо
А жалобы какие-то есть ?
Или только результаты анализов
Надежда Александровна,жалоб нет, насторожили результаты анализов.спасибо
Повышение незначительное, в подобной ситуации достаточно сделать контроль анализов через несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АСТ в норме до 90 в таком возрасте.
Алт норма до 60 ( повышен)
С атопическим дерматитом с большей вероятностью не связано.
Ребёнок не болел недавно?
Не было затяжной желтушки?
Препараты никакие не принимаете?
УЗИ брюшной полости делали?
Биллирубин в норме?
Повышение IgE может говорить о наличии аллергии у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка.
На каком вскармливании?
Какой у ребёнка стул?
Бх крови на АЛТ, АСТ нужно будет пересдать через 2 недели.
Если в динамимике эти показатели будут расти, тогда нужно будет дообследоваться:
1) бх крови на: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЛДГ общий, общий белок, альбумин, билирубин общий и прямой
2) ОАК
3) коагулограмма
4) УЗИ ЖКТ
Злата Владиславовна, вес 8300, рост 68, ИВ.
По росту и весу всё хорошо.
УЗИ у вас было хорошее, значит тут нужно просто наблюдать и оценить АЛТ и АСТ в динамике. Лучше в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку. Должно быть снижение этих показателей.
Злата Владиславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Ранее у ребёнка отмечалось физиологическая желтуха?
Помимо печёночных ферментов – алт и АСТ необходимо оценивать и билирубин
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
То есть отклонение не значительное, для диагностики важно повышение в более 5-10 раз
Иммуноглобулин Е может повышаться при любой аллергической реакции
Виктория Витальевна, физиологической желтухи не отмечалось
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток свои референсы, обычно лаборатория указывает нормы для взрослых.
Для ребенка 5 месяцев норма АСТ до 84 Е/л, поэтому данный показатель не повышен. АЛТ до 60 Е/л, есть небольшое отклонение данного показателя ( незначительное , меньше двух норм).
Поэтому , скорее, это возрастное допустимое отклонение. Обычно рекомендуют сделать узи печени (для спокойствия). Оценить АЛТ/АСТ+ билирубин через 14-28 дней.
Что касается иммуноглобулина Е, то данный показатель может повышаться при атопическом дерматите , но обычно у деток норма берется до 120 Ме/мл.
Екатерина Викторовна, здравствуйте! спасибо большое💐
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼