Последствия озонирования
Здравствуйте! Долгое время использовали маленький озонатор, очистить воздух после ремонта. Относились к нему как к очистителю воздуха, на время работы не выходили из квартиры, проветривали как обычно, без привязки к озонированию. Прошло уже много времени, озонатор больше не используем. Какие могут быть последствия, как проверить что негативного влияния не произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте, последствия токсичного действия озона проявляются чаще всего сразу и сопровождаются раздражением слизистых оболочек глаз, носа и горла (жжение, першение, чихание); кашель, затруднённое дыхание, одышка.
Для диагностики обычно используют общий анализ крови, рентген органов грудной клетки.
Юлия Андреевна, спасибо за ответ.
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прошло длительное время и не замечаете никаких симптомов , то значит никаких проблем - нет . Каких-то опасных болезней от бытового маленького озонатора при нерегулярном использовании не развивается
Озон - молекула с тремя атомами кислорода. Она химически агрессивна . Он может вызывать воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, бронхоспазм
Обычно может возникнуть раздражение глаз, носа, горла. Кашель , першение. Ощущение стеснения в груди. Головная боль, головокружение. Одышка при физической нагрузке
Какие-то повреждение легких у здоровых людей без исходной патологии легких не зарегистрировано
Если есть какие-то жалобы со стороны дыхательной системы, то обычно рекомендуют оценить спирометрию. Тест покажет функцию легких
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас никакие симптомы не беспокоят, то вероятнее всего, последствий никаких нет, не переживайте 🙏
Наиболее опасно воздействие озона при хронических заболеваниях легких, например, бронхиальной астме.
При отсуствии заболеваний дыхательной системы, озон, как правило, может вызывать раздражение слизистой дыхательных путей.
Если на данный момент никаких симптомов нет, то специфическое обследование не требуется.
Ольга Александровна, спасибо за ответ.
Рада помочь 😊 здоровья Вам ✨️
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Озонатор это больше как дезинфектор для пустой комнаты. Пользоваться как правило важно так: включили затем вышли, подождали затем пришли и завершающим этапом проветрили 30 минут , потом можно заходить
Озон очень активный газ, он убивает всё живое (бактерии, плесень), но при этом раздражает и наши лёгкие. Но если нагрузка была не слишком долгой и сильной то лёгкие умеют восстанавливаться, клетки-макрофаги съедают погибшие клетки и частицы озонированных белков, слизистая начинает активно выделять слизь, чтобы смыть всё раздражённое
Обычно после острого отравления озоном бывает влажный кашель это хорошо, так лёгкие очищаются
Как правило, последствия появляются сразу это першение в горле, сухой кашель, чувство нехватки воздуха, головная боль
Вы использовали маленький озонатор, давно его выбросили, прошло много времени. Скорее всего, ваши лёгкие уже полностью восстановились незаметно для вас
Для полного вашего спокойствия можно сделать два обследования:
1. Спирометрия-вы просто дышите в трубочку, прибор показывает, хорошо ли расправляются лёгкие
2. Рентген грудной клетки, если кашель или одышка всё же есть, чтобы исключить редкие изменения
В 95% случаев у людей, которые пользовались бытовым озонатором не годами, а несколько недель лёгкие полностью здоровы
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, спасибо!
На здоровье 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю ваше беспокойство по поводу описанной ситуации, но давайте разберёмся вместе.
Длительное вдыхание озона может привести к раздражению слизистых оболочек дыхательных путей и снижению функции легких, но если учесть, что симптомов сразу не было- это снижает риск последствий. Если на данный момент нет жалоб на одышку, хронический кашель или боли в груди- беспокоиться не стоит.
Если всё же есть симптомы, то для оценки состояния органов дыхания рекомендуют пройти спирометрию и посетить пульмонолога.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ.