Пластика десны

Здравствуйте! У меня рецессия десны без клиноидного дефекта врач рекомендовал пломбировать, последняя пломба вообще ужасная. Если проводить пластику десны пломбы уберут или их уже убрать нельзя?

Да
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 39·Марина

Здравствуйте, Марина!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Пломба вам не нравится эстетически? Пломба на шейке зуба? Она травмирует десну?
Если пломба на шейке зуба, то важно, чтобы она была хорошо отполированна и не травмировала слизистую, это важно и для закрытия рецессии, чтобы не было лишних очагов воспаления

Ирина Сергеевна, здравствуйте! В области клыка была небольшая рецессия 1,5 мм вниз клиновидного дефекта не было, просто наблюдала проводила реминирализацию. Записалась на профчистку к врачу парадонтологу и вот мне нужно было спросить про эту рецессию, ну врач запломбировал. Приехала домой расмотрела и уже месяц не нахожу себе покоя. Я не знаю как, но доктор повредил эмаль по всему зубу ощущение что там что-то обтачивали или насадка для полировки была жесткая. Пломба по цвету очень сильно отличается, зуб при накусывании болит может материал пломбы очень жёсткий поэтому болит. Вообщем слов у меня нет, проблемы как таковой не было, зуб меня не беспокоил. Теперь я переживаю что эмаль заполиравать не смогут и это будет способствовать разрушению зуба, ну и пломба страшная если менять, зуб придется опять препарировать, а можно было просто ничего не трогать. Задумалась о пластике десны рядом зуб тоже с рецессией тоже пломба, хочу просто все убрать и поставить десну на место. Спасибо вам большое за то что ответили, просто запись к стоматологу у меня только 22.05 в ФНКЦ ФНБА надеюсь там мне как-то помогут, просто в Брянске я уже боюсь что-то делать. Спасибо.