Буллы правого лёгкого

Здравствуйте, муж курильщик с большим стажем. Ничего пока не беспокоит, но я для контроля уговорила его сдать кт лёгких. Кт показало апикальные буллы правого лёгкого. Поясните, пожалуйста, результат кт, прикладываю, и подскажите лечение какое то есть? Мы так понимаем курить бросать срочно нужно.

Нет
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 102·Бетехтина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны буллы (воздушные пузырьки) маленьких размеров, занимают незначительную часть верхней доли справа. Поэтому такие изменения как правило жалоб не вызывают.
Если не бросить курить, процесс продолжит распространятся на другие зоны легких.
Буллы, эмфизема легких -это структурная перестройка легочной ткани, лечения не имеет.
Впоследствии при больших размерах булл и эмфиземе лёгких присоединяется одышка, нарастает дыхательная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны изменения в виде мелких булл до 1 см справа. Так называют «воздушные мешочки». Буллы могут оставаться после респираторных инфекций или появляться на фоне курения. Отсутствие симптомов объясняется небольшой зоной поражения легких (не происходит нарушения дыхательной функции), однако при продолжении курения буллезные участки могут увеличиваться, что обычно приводит к нарушениям дыхания (одышка) и дыхательной недостаточности. Лечения мелкие буллы до 1 см не требуют, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль через 6-12 месяцев)

Бросить курить верное решение, поскольку единственным доказанным методом профилактики дальнейшего поражения легких является полный отказ от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию кт у вашего мужа имеются начальные проявления эмфиземы легких. Данное заболевание не подвергается лечению, можно бороться только с симптомами. Рекомендуется бросить курить, в противном случае буллы могут наростать и возникнет дыхательная недостаточность.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен. Чаще всего эти изменения действительно возникают на фоне длительного стажа курения. Медикаментозного лечения Булл не существует. Обычно при небольшом объеме изменений общая функция легких не страдает. Размер Булл не большой, но требует динамического наблюдения- контроль КТ через 12 месяцев.

Для исключения развития ХОБЛ на фоне длительного стажа курения обычно также назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки вентиляционной функции легких и проходимости бронхов).

Отказ от курения в таких ситуациях крайне важен для исключения риска возникновения заболеваний, ассоциированных с данной вредной привычкой в дальнейшем.