Питание при одной почке
Операция по удалению почки ( ПКР) была в июне 2025 г. Сколько можно есть белка в день, за один приём пищи? Что значит контроль калия и фосфора ( каких продуктов избегать или ограничить? Мне 56 лет , вес 57, рост 173 , Креатинин 109 (был 87- 3 мес назад) Как питаться?
Здравствуйте.
С учетом одной почки и СКФ около 50 мл/мин/1,73 м2 функция снижена умеренно (ХБП 3а стадии), что требует коррекции питания, но не строгих ограничений.
Белок рекомендуется в количестве около 0,8 г/кг массы тела в сутки, что для вашего веса составляет примерно 45 г белка в день, равномерно распределённых на 3-4 приёма пищи (по 10-15 г за раз). Избыточное потребление белка нежелательно, но выраженное его ограничение также не показано.
В настоящее время контроль калия и фосфора не столь важен. Это мы рекомендуем пациентам на продвинутых стадиях ХБП (4-5 стадии).
Рекомендовано регулярный контроль креатинина, рСКФ, анализа мочи, альбумин креатининовое соотношение и артериального давления, а также наблюдение в динамике.
Также стоит рассмотреть назначение нефропротективной терапии (иАПФ/БРА, ингибиторы SGLT2 - Форсига/Джардинс).
Препараты обладают нефропротективным эффектом и применяются при ХБП, особенно при наличии альбуминурии.