Сыпь непонятного характера

Здравствуйте Подскажите пожалуйста это краснуха или потница?

Нет
2 года
21 Апреля ·Просмотров: 117·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!

Фотографии изучила.
Для более точного ответа подскажите, пожалуйста, ребёнок не болел недавно? На краснуху высыпания не похожи, не переживайте .
Дома жарко? ребёнок потел на днях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте ! Да баланопостит переносит, но врач уролог сказал, такая температура не может быть.4 дня 38-38.7. это не может скарлатиной же?сдали анализы крови и мочи. Срб 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, вчера да вспотел сильно , перегрелся в одежде

Была температура 4 дня и после нормализации вышла сыпь ? Болели розеолой ?

При скарлатине сыпь другая

Температура тела больше не поднимается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, не ставили такое нам.
Пока еще нет нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, вчера была вечером еще 38

А щеки не краснеют ?

Вчера вечером была 38
А сегодня еще не поднималась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, краснеют, пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста кровь и мочу

По анализу крови признаки вирусной инфекции
ОАМ без воспалительных изменений

Исходя из описания , фото, анализов , можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Так может протекать розеола или парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, спасибо большое за рекомендации! Аналоги з крови лучше а четверг или в пятницу?

Не совсем поняла вопрос , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, извините. Анализ крови лучше сдавать в четверг или в пятницу?

Чаще всего нет необходимости его пересдавать , если температура тела нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте
Температура 37.5
Стоит ли пересдавать в пятницу? Стоит ли гулять?

Если ребёнок чувствует данную температуру, может быть информативно сдать ОАК ОАМ

Гулять можно при хорошем самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи?

В целом анализ без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо! кровь и мочу могу приложить?

представленный результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, имеет место снижение показателей гемоглобина, тромбоцитов

В подобных случаях рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и определения характера высыпаний, обычно выполняется контроль общего анализа крови через 3 - 5 дн

по представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

Принятый ответ

Лидия, добрый день

Уточните пожалуйста, сыпи предшествовало повышение температуры?

Или , возможно , ребенок потеет ночью или при активности?
Как в целом, самочуствие? есть ли вакцинация против краснухи?

В целом, сыпь не совсем типична при проявлении краснухи, больше данных за раздражительный дерматит, но может быть и вирусной экзантемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, добрый день
Вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, температура 4 дня 38.38-7. Переносит баланопостит.
Но врач уролог сказал, такой температуры не может быть на него. Сдали анализы крови и мочи. Срб 30
Моноцитов много

При наличии большого количества моноцитов подозревается вирсная инфекция, но учитывая уровень СРБ 30, требуется проконтролировать его в динамике через 2-3 дня, не исключено наслоение вторичной флоры

Если есть возможность, подкрепите анализ крови полностью, для оценки лейкоцитов и нейтрофилов

При их нарастании в динамике, может потребоваться подключение антибактериальной терапии

Сыпь не характерна для краснухи, но подобные элементы могут сопровождать любую вирусную инфекцию (вирус-индуцированная сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, все поняла. прикрепила

Благодарю, ознакомилась, пока больше данных именно за вирусный процесс, лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы не повышены. но через 2-3 дня, особенно при сохранении температуры, рекомендуется проконтролировать ОАК+ СРБ в динамике для исключения присоединия бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, мочу не нужно пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, поняла. Даже если не будет температуры, сдадим обязательно. Если вопрос закроют, можно Вам напрямую прислать?

По анализу мочи значимых отклонений нет

Если уролог не назначил контроль ( в связи с баланопоститом), то острой необходимости сдавать нет

Вопрос открыт в течение 3-х суток, как сдадите контроль ОАК, можете прикрепить сюда

Напрямую связаться с врачом по правилам можно только в рамках личной консультации в удобное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,Лидия .
На краснуху высыпания не похожи ,подскажите пожалуйста высыпания малыша как то беспокоят ? Кроме высыпаний есть какие то симптомы (кашель ,насморк ,температура )?
Может быть в течение нескольких дней до этого была температура ?
Дома не сильно жарко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте
Температура 4 дня
38-38.7
Переносит баланопостит, уролог говорит такой темпер на него не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета Игоревна, посмотрите пожалуйста кровь и мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета Игоревна, не беспокоят высыпания

А после того как появилась сыпь не исчезла температура ?

Анализы посмотрела ,анализ мочи без признаков воспаления
По крови признаки вирусной инфекции,срб повышен ,но так же может и при вирусной инфекции повышаться ,можно посмотреть анализ крови через пару дней в динамике если жалобы будут сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елизавета Игоревна, поняла, спасибо
Большое!!!

Если была высокая температура несколько дней ,потом она упала и появилась сыпь ,вероятнее всего ребёнок перенес розеолу
Как правило в такой ситуации сыпь никак не беспокоит и самостоятельно проходит в течение 3-5 дней ,ее появление говорит о периоде выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь больше похожа на вирусную. Если за день-два до нее у ребенка была температура, то это детская розеола (внезапная экзантема) . Проходит сама, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Бэла Борисовна, здравствуйте
Была температура 38.7 4 дня и переносит баланопостит

Значит, розеола, а баланопостит сопутствует

Здравствуйте. Такая сыпь обычно характерна для розеолы. Она вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
Скажите, пожалуйста, были ли подъемы температуры у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лина Сафудиновна, да 38-38.7 было 4 дня и болеет баланопоститом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лина Сафудиновна, посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи
Скорее всего она вызвала температуру?

Тогда скорее всего сыпь связана с розеолой.
Баланопостит лечите с урологом? Какое лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лина Сафудиновна, да, с урологом
Ванночки с фурацилином и обработка мирамистин, хлоргексидин

По анализу крови снижены лейкоциты, воспалительных изменений нет, СРБ повышен, но такое повышение возможно и на фоне вирусной инфекции, это неспецефический показатель.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лина Сафудиновна, анализ мочи не надо пересдавать? Только кровь через 3 дня?

Да, обычно баланопостит так и лечится. Рекомендуется осмотр уролога в динамике.

Анализ мочи в таких случаях можно не пересдавать, значимых изменений там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое
Кровь лучше сдать в четверо или в пятницу все-таки?

Можно в пятницу.

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!