ЭКГ Сердца
Добрый день уважаемые специалисты! Прошло полтора года после обращения к Вам, (вопрос №2681307) Последнее время снова начался дискомфорт в районе грудной клетки, то покалывание, то мимолетно отдаст в руку / челюсть / спину + поющие / тянущие ощущения без боли. Также есть неподтвержденный диагноз по неврологии (миелопатия, как-то так) возможно эти боли связаны с неврологией. Последнее время из-за резкой перемены погоды не стабильно давление , до 155/92/72 (максимальное), в остальных случаях колеблется от 130-140 / 80-85. Пью периндоприл 4мг 1 раз в день вечером, не особо помогает, возможно что-то можно поменять. Сделал ЭКГ, на этот раз рекомендацию сделать УЗИ в клинике не дали. Прошу Вас оценить ЭКГ, сравнить с предыдущими, и дать Ваши рекомендации. Также прикреплю предыдущие ЭКГ и УЗИ
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательной динамике
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Выявлена незначительная гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Фатимат Магометовна, «сердечные» боли которые я описываю не появляются от ходьбы или нагрузки, определенно нет. Буквально 3 недели назад пока было сухо я почти каждый день ходил по 5-6 км достаточно быстрым шагом и не задыхался, и также боли не возникали в момент движения. Я заметил, что если резко что-то начать делать, то одышка начинается очень быстро. Как правильнее объяснить не знаю: Если встал и пошел не важно 1-2км или 5-6 - никаких проблем, но если резко вскочить и подняться на 2ой этаж - если не задохнусь то получу головокружение и слабость на какое-то время 5-7 минут.
Сергей , Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
А поводу дпвления , не сдавали анализы на дефициты: Ттг, т4 свободн, железо, Ферретин?
Фатимат Магометовна, нет, ничего не сдавал, теперь пожалуй нужно сдать
Да , по возможности сдайте , потому что изменения этих показателей могут влиять на описанные жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке и там же нарушения реполяризации, которые были и в прошлые года.
И так как по УЗИ нет выраженной структурной патологии, такое могут давать или дефициты, или индивидуальные особенности.
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, нет, на гормоны не сдавал, честно говоря редко посещаю поликлинику, Вы бы рекомендовали сдать анализы?
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. Без отрицательной динамики от прошлых экг.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
В целом, все спокойно
Наталья Евгеньевна, посоветуйте что делать с давлением, сейчас снова 138/83/68 периндоприл не совсем справляется
Можно либо увеличить дозу до 8 мг, либо добавить к периндоприлу индапамид ретард 1,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте , по ЭКГ без отрицательной динамики , ритм нормальный синусовый ,пульс адекватный, отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца -по представленному насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм , признаки нагрузки на левый желудочек -давление /лишний вес ; но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая нестабильное давление можно рассмотреть прием комбинации , например нолипрел а 1,25 + 5 мг утро под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте ,Сергей, по представленным данным электрокардиограммы в сравнении с предыдущей без динамики ,описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, по узи сердца признаки утолщения стеннок левого желудочка, это может быть связано с повышением артериального давления ,занятием спортом или избыточным весом