Белый участок на миндалине

Здравствуйте, недавно заметила на миндалине слева белый участок , выглядит , как пленка или пузырик. Горло не болит , иногда першит . Анализы сдавала меньше месяца назад по диспансеризации- все в норме . Подскажите пожалуйста, что это ? Начиталась интернет , переживаю .

Гастрит
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 89·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом предоставленной информации прикрепите пожалуйста фото для точности

Так как представленная картина может быть как казеозная пробка(скопление остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.
Она не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходимо помыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.
Так и кистозное образование

Анастасия Петровна, прикрепила . Почему то фото сразу не подкрепилось к вопросу. На кисту не похоже , пленка плоская.

Подобный участок может быть реактивным изменением слизистой после перенесенного воспаления.
В процессе выздоровления лимфоидная ткань миндалин очищается,что иногда проявляется в виде временного скопления секрета (пробки) или формирования небольшой кисты в местах,где была инфекция.Если общее самочувствие в норме, этоскорее всего,остаточное явление

Но ничего злокачественного по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каких либо патологических изменений со стороны слизистой глотки по фотографии горла нет.
Данный участок слизистой видоизмененная слизистая ,которая может быть в норме ,иногда после воспаления. Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото белый участок на миндалине вероятнее всего может являться рубцовым процессом после перенесённого раннего воспаления, подобные находки не являются опасными поводом для беспокойства и каких-либо дополнительных обследований

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, да , в прошлом месяце сильно болело горло . Примерно после этого я и заметила эту пленку. Першение бывает , чихание тоже и стекание по задней стенке тоже бывает . Иногда , редко, бывает кашель как аллергический , как будто из горла что то откашливается , не из легких. Это происходит единоразово . Я работаю с пылью и подолгу нахожусь в респираторе.

Анна Юрьевна, изжоги не бывает, отрыжки тоже . Но диагноз гастрита стоит .

Першение в горле а также стекание слизи по задней стенке в глотке в таких случаях возможно на фоне аллергического ринита и фарингита в том числе при контакте с пылью

В таких случаях для контроля проявлений стекания слизи и чихания может быть рекомендовано использовать противоаллергический спрей в нос с мометазоном (назонекс или дезринит) курсом не менее 1 месяца, так как препарат рассчитан на длительное применение, а также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выявления причинных аллергенов и подбора препаратов для контроля проявлений аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Участок на миндалине слева это рубцовая ткань которая образовалась вследствие перенесенных раннее воспалительных процессов, поводов для беспокойства нет
В целом глотка в порядке
Какие то жалобы со стороны носа есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. По фото можно предположить изменение участка миндалины скорее всего после воспаления или постоянного раздражения, так может выглядеть рубцовоизмененная ткань. Это не злокачественный процесс, по фото данных за онкологию нет.
Если жалоб на дискомфорт, боли нет, то какого-то специального лечения применять не надо. В случае беспокойства и наличия жалоб может быть рекомендован очный осмотр и назначение симптоматического лечения.