Вопрос про давление
Здравствуйте , такой вопрос, в 2020 году путем КС родила ребенка, до этого как то не вникала и знать не знала про показатели пульса и давления, была активная работа и не было лишнего веса, при врачах всегда синдром белого халата , после беременности были стрессы сильные стала прислушиваться к себе ,начались ПА, начиналось с волны страха и потом сердцебиение и давление , пошла обследоваться, холтер смад и вообще УЗИ анализы разные, вообщем все в норме, давление было днём 136/84 среднее, ночью 101/63, потом было 129/83 и ночь 98/65, потом я вышла на работу и делала месяцев через 7 после выхода на работу, подушёл лишний вес и начала ходить , давление стало по смаду 118/78, ночь 98/65. Панические атаки стали реже, я очень тревожный человек, выучила все показатели и нормы и стала мониторить, потом вторая беременность и меня это отвлекло, в беременность давление было 110/70 часто, при моем обычно 120/80, на приемах тоже было в норме, не более 130, потом было плановое кс, после КС тоже было в норме, потом месяца 3 было все нормально, а потом был стресс ,начались ПА, стала мониторить снова, и делала смад и холер , давление по числу лень 137/90, стала очень мнительная, делала и смад и холтер и ЭКГ, и анализы сдала основные, все в норме ,и щитовидки, и железо и халестирин и ферретин и общий, мочу сдавала только в беременность много раз, был песок периодически, но он у меня лет 10, делала УЗИ 2 раза , песок небольшой, вообщем 2 доктора сказали, что мне не нужна от давления терапия, эхо кг тоже делала после беременности, роды были в начале октября, хотела спросить, нормализуется ли снова давление , как в первый раз? С чем связаны скачки давления , ну по смаду их нет, я имею ввиду по моим ощущениям, может из за тревожности , тогда тоже так было , будто гормональный или эмоциональный фон сменился и подскажите про нижнее давление, бывает нормально, бывает измеряю 120/90, 118/85 примеры, что с ним делать? У мужа так же бывает, но он не тревожник и ничего не ощущает, ещё у меня проблемы со спиной, я дико чувствительно ко всем проявлениям, и почему то начинаю волноваться, когда наоборот спина прошла и лёгкость, не знаю почему так, сразу страх ,по ногам волна и может пульс и или давление подняться , пью валерьянку, валемедин, глицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию, скачки и колебания давления связаны именно с повышенной эмоциональной лабильностью, тревожностью.
при этом в кровь выделяются катехоламины, что приводит к повышению давления. Так же и нижнее давление повышено за счет тонуса сосудов при тревоге.
Поэтому для того, чтобы все пришло к норме, надо нормализовать эмоциональный фон - можно подобрать успокоительные препараты, возможно антидепрессанты.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом по этому поводу
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,спасибо за ответ, а сами показатели по смаду как? Пульс по холтеру средний 85, ночью 62, средний за сутки 80, нарушений ритма нет, есть только 4 экстрасистолы, это норма, максимальный пульс 130, во время физ.нагрузки, читала ,что могут быть почки, но я вроде проверяла их, было что долго хотела в туалет и пару раз будто давление подскочило, но может это от волнения было, тк было 2 раза за 2 года такое.
Показатели пульса в пределах нормы. Единичные экстрасистолы - это допустимо и не требует лечения.
При патологии почек давления не нормализуется самостоятельно, оно стабильно повышено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же исходя из описания, такая динамика давления является сосудистой реакцией на тревогу.
Так как гипертония-это стойкое повышение давления выше 140/90.
И самостоятельно давление при гипертонии не снижается.
Что касается небольшого повышения нижнего давления, то это никак не угрожает жизни, и как раз на фоне волнения идет повышение уровня кортизола,это даёт спазм сосудов,что и плвышает нижнее давление.
Это не требует терапии для коррекции давления,а обычно рекомендуется подбор противотревожной терапии с неврологом.
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ, я иногда сама успокаиваюсь, а если долго напряжена была, то Каптоприл или анаприлин но обычно стараюсь их немного подержать во рту и высовываю, крайне редко чтобы всю таблетку (тьфу, тьфу, тьфу), обычно так скажем чуток подержала, а после беременности могут быть скачки? На фоне гормональной перестройки? И почему я ощущаю все, а муж например ничего не ощущает. Хотя у него показатели повыше и чаще всего почему то тревожуаьч когда наоборот лёгкость в теле, не болит спина, почему то начинаю тревожиться, ещё как будто щатуманенная ,не знаю как обьяанить, сатурацию измеряю, в норме, есть хандроз шейный особоенн, ну и грудной, уже года 4, раньше пугалксьч когда спазмы былич а теперь наоборот когда их нет и что за затумкненность? Не знаю как объяснить ))) кажется будто свалюсь, но при этом все в норме, тьфу тьфу тьфу, силы ест, не знаю как пояснить даже.
Ощущаете, потому что в основе этих скачков лежит тревога. Это не гормональная перестройка.
Алена Германовна, а что за затуманенность? Она пугает, ну не прям туман, нет, я все норм вижу, слабости нет, просто кажется будто в нереальности , не знаю как пояснить это все, пугает, этого тоже ругаюсь и сама нагоняю панику.
Алена Германовна, а вообще , что делать с нижним давлением? Оно вообще может как то ощущаться? Допустим верхнее , если понервничать например, а нижнее?
Что касается и тумана, и нижнего давления, то тактика одна- важно работать с тревогой.
Алена Германовна, какие то препараты используют, для снижения?
Не пробовали новопассит, тенотен?
Алена Германовна, нет ,такие не пробовала, Тенотен мне кажется мало эффективен, то есть нижнее давление снижается только успокоительными? А вообще вот 120/90 не страшно или там 115/86? Оно вообще как то ощущается ?
Алена Германовна, теперь из за него боюсь активничать
Это не опасные цифры, не беспокойтесь!
А антидепрессанты не рассматривали?
Алена Германовна, рассматривала, но у них тоже есть свои полочки((( подскажите, а вообще повышение нижнего как то ощущается? Смотрела смады свои и получается 90% не ощущала ничего, я про разные смайлы, я и про верхнее и про нижнее. А вообще?
Нет, никак такое повышение не ощущается.
Не бойтесь антидепрессантов!
Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, про антидепрессанты поняла, спасибо, то есть мои ощущения не связаны с нижним давлением? Спазмы в спине, в носу гипертрофированны носовые ходы,и если я туда что то брызгаю, даже увлажняющее, они становяться более чувствительны,и ощущают изменение сосудов, ну то есть может сдать пазухи внутри и расслабить, при физ нагрузке
Алена Германовна, подскажите ещё пожалуйста, а эти показатели могут быть связаны с беременностью и кс? Просто до беременности ,я делала год назад, понятно, раз на раз не приходится, было среднее 118/78, ну и я когда иногда мерила было в норме, потом когда забеременела, было 110/70 в основе ,ну могло до 130 подняться, ну иногда измеряла дома, на приемах мерили, но всегда было в норме, после кс я не измеряла, в больнице измеряли, но ничего не говорили, значит в норме было, потом я не мерила, а потом когда стресс и панические атаки были, измеряла, ну вот про напряжение, я могла например быть в напряжении, но давление было в норме , либо наоборот, тогда после родов тоже было среднее 84 по спад ну и стол.было 136, потом нормализовалось, вот хочу понять, может ли быть связано с беременностью, в беременность я была в меру активна и до тоже, после первые 2 мес да, а потом очень пассивна из за депрессии, тоесть почти без кардио хотьды.
Если гормональный фон после беременности и влияет, то только первые 2-3 мес.
Все что идет после, это уже влияние эмоционального фона
Алена Германовна, и ещё скажите пожалуйста, в вот панические так скажем атаки, они не могут быть из за того, что давление 120/90? Либо 110/80? Вот сегодня с утра собирались ехать по делам,с утра в носу было такое ощущения расписания , потом я была за рулём, нервничала и ещё на меня ругались и в туалет захотела, вышла искать туалет пульс поднялся ,будто давление поднялось, сходила в туалет, взяла немного каптоприла
Нет, давление это следствие паники, а не причина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В ланном случае повышение давления является не проявлением гипертонической болезни (по смаду исключена),а гипертензивной реакцией на стресс
На постоянную терапию препараты от давления не нужны
Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
В вашем случае это тревога!
Анастасия Юрьевна, здравствуйте , почки я сдавала анализ мочи раз 30, ТК ещё беременность были, были через раз кристаллы солей только, но песок давно у меня, делала 2 раза УЗИ, только немного песка, стресс есть, лишний вес тоже, но уже не много, физ.активности не много, силовой много, аэробной мало, тк стала бояться из за скачков, при этом в беременность была активна, тревожности почи не было, ходила с животом и на 3 этаж в сад за ребенком ,и на 5 этаж и нормально, только ощущала ускоренный пульс, пугают скачки давления, не знаю, с чем связаны, вроде все проверила, единственное, был вот скачок, правда на кануне мало спала и села за руль, ещё муж ругал все дорогу,я сидела в напряжении , потом захотела в туалет и пошла его искать, и много сходила, хотя утром мало пила, поднялся пульс, может и давление, может от нервов, потом второй раз , но это же не едиственные разы, когда я в туалет хотела, так бы тогда всегда была реакция,при этом по спал есть пару повышений до 150, но я их не ощущала , а тут ощущала , может на фоне тревогич , вообще пугаюсь, после первой беременности тоже так было через какое то время месяца 3-4, потом прошло .
Анастасия Юрьевна, ну вот по смад у меня среднее вышло 137/90, днём ,ночью в норме, но был активный день, ТК 2 ребенка и нервный немного и спала часа 3 только.
После беременности имеется гормональный дисбаланс на фоне чего сожет и давление и пульс повышаться,поэтому у вас показатели потом сами приходят в норме
Если будут скачки АД 150 и выше,и не будет снижаьбся самостоятельно,втот момент можно выпить Нифедипин короткого действия 10мг (разрешен и при беременности,и при ГВ)
Этот смад ставили в этом году?можете прислать фотографии заключения?
Артериальную гипертензию ставят?
Анастасия Юрьевна, щитовку тоже проверяла, и на диабет все проверяла, даже глюкозо толерантный тест, вот например, пошли мы с мужем в театр месяц назад, да, была чуть уставшая, сходили нормально, много не пила воды, вышли, единственное спину сводило, у меня позвонки меж лопаток сводит, а потом их отпустило и меня как сжало что-ли, и тут же такая волна и пульс и я пошла быстрее в машину, там приняла Каптоприл, что вот это например было? У меня постоянно нет повышенного, и сама мониторила , вот такие скачки бывают сейчас, прошло 6 мес. После КС, первые 3 мес было норм, потом мне не хватало эмоций, ругались с мужем месяца 1,5 и началось эмоции и вот сразу реакция эмоциональная ,но она очень пугает(((
Анастасия Юрьевна, да, месяц назад ,попрую выслать
Каптоприл принимается при высоком давлении,а не повышенном пульсе
В тот момент был спазм мышц на фоне которого произошел спазм сосудов-> повысится могло и давление и пульс
Анастасия Юрьевна, вроде загрузила
Анастасия Юрьевна, да, я знаю, что Каптоприл от давления, а анаприлин при пульсе
Да все верно
Анастасия Юрьевна, а как влиять на нижнее давление?
По смаду вам все-таки ставят пртериальную гипертензию в дневные часы
По холтеру все отлично
Анастасия Юрьевна, приложила файлы
Анастасия Юрьевна, ну написано, но врач сказал, точнее 2 врача, что ничего не нужно принимать, когда делала спад после первой беременности , сейчас скину результат, сначала делала ,потом через полгода и ещё через полгода
Анастасия Юрьевна, я загрузила ещё 3 смада, посмотрите пожалуйста , один делала в 2023 году, второй летом 2024, а третий год назад, где 118/78, перед беременностью прям, в беременность было норм далвкниеч а сейчас скачет, постоянно нет повышенного, тьфу тьфу тьфу, скачки , причем какие то ощущаю ,какие то нет
Чтобы снизить нижнее давление постарайтесь уменьшить потребление соли,увеличить физическую нагрузку
Ну и стараться избегать стрессовых ситуаций
Анастасия Юрьевна, таблетки не принимают?
Нет,потому что они будут снижать и верхнее нормальное давление,а это уже куда тяжелее нормализовать,чем высокое давление
В таких случаях оекомегдуется пересмотреть свой образ жизни
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам суточного мониторирования дпвления данных за гипертонию не выявлено;
Повышение нижнего давления часто отмечается при избыточном весе, повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная;
Вероятнее всего , причина повышения давления активация симпатической нервной системы, что приводить к кратковременному спазму сосудов , и как результат скачок давления , которое, чаще всего, самостоятельно приходит норму ; в таких случаях рекомендуется противотревожная терапия , так как гипотензивная , зачастую , бывает менее эффективна
Фатимат Магометовна, здравствуйте,а оно как то может ощущаться или нет? Из за него может верхнее скакнуть или это от тревожности и панических атак скачет?
Да , основная причина повышенная тревожность
Фатимат Магометовна, оно как то может ощущаться?
Фатимат Магометовна, а верхнее из за нижнего может подняться?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия, по описанию ситуации все же вероятно имеет место не гипертоническая болезнь, как таковая, при которой давление будет стойко повышено, и снижается только с помощью препаратов ,а повышение давления за счёт дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты