У щенка жидкий стул
Щенок французский бульдог дата рождения 31.01.26 от глистов обработан, первая прививка сделала 27.03.26 мультикан4 . 18.04.26 кашеобразный с тул, кушает хорошо корм для щенков средних пород, играет. Сдается анализ на инфекции показывает парвавирусную инфекцию и короновирусный энтерит. Может ли из-за прививки быть не информативный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Первая вакцинация, скорее всего, еще не обеспечила полную защиту. У щенков, особенно от матерей с низким уровнем колостральных антител, или если иммунитет ослаблен, может развиться заболевание даже после первой прививки. Теоретически, в самом начале болезни, если бы использовался анализ на антитела (ИФА), то антитела к вирусу могли бы быть и от вакцины, и от болезни. Однако ПЦР-тест, который вы сдавали, определяет наличие ДНК вируса, а не антител. Поэтому, если ПЦР положительный, это означает, что в организме щенка есть сам вирус. Прививка не может вызвать ложноположительный результат ПЦР на вирус.Парвовирус требует интенсивной поддерживающей терапии (капельницы, противорвотные, возможно, антибиотики для предотвращения вторичной бактериальной инфекции).Если у вас есть другие собаки, изолируйте щенка, так как парвовирус и коронавирус заразны.Тщательно дезинфицируйте все поверхности, с которыми контактировал щенок.
Елена Владимировна, кроме этого щенка в помёте ещё 6 щенков и у всех все замечательно! Вот и другой врач решил что это два интернета, не один, а именно два и имеет те которые есть в составе живой вакцины мультикан.Да, после прививки вакциной «Мультикан» (например, «Мультикан-8») положительный результат ПЦР-теста на некоторые вирусы (например, парвовирус) может быть связан с вакцинацией. Это возможно, потому что некоторые компоненты таких вакцин содержат ослабленные (аттенуированные) живые штаммы вирусов.
sprosivracha.com
kovcheg.vet
Почему это происходит?
Живые аттенуированные вакцины способны к ограниченной репликации в организме вакцинированного животного. В процессе такой репликации вакцинный штамм продуцирует свой генетический материал, который может быть обнаружен высокочувствительными ПЦР-тестами.
Длительность детекции вакцинного штамма может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от конкретной вакцины, индивидуальных особенностей животного и типа взятого образца. Это вам для общего развития!
Вы молодец, что так изучаете вопрос. Но обнаружение вируса методом ПЦР через 22 дня после прививки это очень длительный срок для вакцинного штамма. Сдайте общий Анализ Крови.Если лейкоциты снижены значит, идет активный процесс борьбы с инфекцией. Если в норме - Вы правы.