Прикорм малыша
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев и неделя. На ИВ с трёх месяцев. Начали прикорм с 5 Ти месяцев. Кабачок,брокколи, морковь,цветная капуста,груша, яблоко. Сейса вводим мясо. Но ребенок плохо ест прикорм. Съедает по 2 ложки и начинает плакать , хочет кушать. Даю смесь сразу успокаивается. Мясо выплёвывает вообще ( индейка,кролик). У меня несколько вопросов.У нас молодая педиатр с института и ничего толком не может объяснить. Говорит смесь по требованию. Каши рано,сначало мясо введите,масло только после мяса. вопрос: 1. Сколько надо съедать смеси в готовом виде. Кушаем 5 раз днём ,через 4 часа и один ночной прием. 2. Как правильно вводить прием,если до смеси не хочет ребенок,а за час до смеси или после часу он кушает овощи и фрукты по пол баночки.Вес ребенка 8300,рост 69.
Принятый ответ
Здравствуйте! До года основа - смесь, прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес.
Смесь ребенку 6 месяцев рассчитывается по формуле - вес :8= 8300:8=1000 мл в сутки ( делится на количество приемов пищи - это будет разовый объем). Нормы примерные, на 100-200 мл может кушать меньше.
Смесь рекомендуется предлагать перед прикормом , за 40-60 минут. Чтобы за стол ребенок садился сытым, и вы различали чувство голода и пищевой интерес.
Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.
Каждый новый продукт вводим не больше трех дней, чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш.
Последовательность овощ- фрукт- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее. То есть сейчас каши вводить можно.
Если сейчас не нравится, можно отложить продукт на 7-14 дней, затем попробовать по методике, описанной выше.
Екатерина Викторовна,я правильно понимаю,что сейчас я даю 150 вода 5 ложек смеси ,6 раз в сутки это нормально. И что прикорм вводим за 40 минут до смеси,а не сразу перед смесью?
Екатерина Викторовна, и если я дам 80 грамм овощей,то смеси через 40 минут я должна дать на 80 грамм меньше?
Да, 150 мл разово - отлично. Около 900 мл получается в сутки.
Я писала, наоборот, сперва смесь, потом прикорм ( если вы будете кормить голодного ребенка - конечно; он накинется на прикорм, но это не будет истинный пищевой интерес). А когда вы сперва покормили смесью и через 40-60 минут предложили прикорм - ребенок съел , действительно, из интереса. Наша задача не накормить, а предложить и познакомить, заинтересовать.
Смесь по объему вы не трогаете , пока что у вас 1 прием пищи .
Екатерина Викторовна, а если съедает пол баночки овощей или фруктов,как тогда быть с количеством смеси?
Нет, все равно не уменьшаете.
Сейчас объем небольшой.
То есть смесь 150 мл - через 40-60 минут прикорм - и уже по времени ваш привычный прием смеси ( 4 часа вы писали)
Екатерина Викторовна, спасибо большое,поняла!
Пожалуйста! Не торопитесь. Вы поймете по ребенку , когда потихоньку будет вытесняться смесь ( или хотя бы уменьшаться ее обьем). Но это не сейчас , через пару месяцев, когда ребенок поймет, что делать с прикормом , будет формироваться чувство сытости.
Екатерина Викторовна, все поняла,а то читала много,что надо три приема пищи уже в этом возрасте давать прикорм по норме утро150 каша+ 30 фруктовое пюре,обед 30 мясо и 150 овощи,полдник 30 фруктовое пюре+ докорм смесь и утро ,вечер смесь. Вот и переживаю,что не ест прикорм в таком количестве,а если ест пол банки,боюсь перекормить
Да, в современном мире много видов прикорма. Вы описываете классический советский педиатрический , я все же за более адаптированный подход и здоровый пищевой интерес.
Второй прием пищи обычно вводится ближе к 7-8 месяцам, третий к 9-10. Опять, будете отталкиваться от пищевого интереса ( поверьте, будут моменты , когда все тарелочки будут просто «лететь в мусорку», это нормально).
Перекусы добавляются после года. Поэтому сейчас также рекомендуется продолжать ввод новых продуктов и добавление уже введенных также утром ( идеально / после первого дневного сна).
Екатерина Викторовна, спасибо!
Пожалуйста! Приятного аппетита)
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, мясные пюре вводятся с возраста 7 мес, безмолочные каши с 6,5 мес
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
Как правило, сначала ребенку предлагается прикорм, затем докорм смесью
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл, объем питания на одно кормление, как правило, составляет 150 мл для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна,Он прям перед самым приемом смеси отказываться от прикорма,а если дать за час или после часа,но кушает немного, может 80 гр.кабачка съесть или яблока. Но как быть в таком случае со смесью? Если за час до смеси дать 80гр.овощей,а через час на 80, грамм меньше смеси?
да, верно
Наталья Сергеевна, а масло растительное или сливочное когда надо вводить и какое,а то педиатр сказала,что пока мясо не введёте не кашу ни масло не вводим,а он мясо пока не ест
по современным рекомендациям, сливочное с возраста 9 - 10 мес, растительное с возраста 7 мес
Наталья Сергеевна, спасибо,поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас суточный объем кормления смесью составляет 1000 мл. Если вы кормите каждые 4ч, то это примерно по 150-160мл за раз. Конечно, на искусственном вскармливании мы не кормим по требованию, как грудным молокоМ. Поэтому нужно соблюдать интервалы, на сколько это возможно.
Каша обычно вводится раньше, чем мясо . Многие малыши не любят консистенцию мяса, поэтому мы всегда мясное пюре смешиваем с овощным пюре, например.
Не старайтесь кормить четко по граммам, смотрите на то, как ест ребёнок. Насильно не впихивать. Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом продолжайте введение с меньшего объема.
У малышей есть рефлекс выталкивания языком, и если малыш будет плевать еду - это не значит, что ему не понравилось, и вы больше не будете давать. Он учится принимать новую консистенцию, учится ее глотать. Важна положительная реакция мамы при этом.
Сажайте малыша за прикорм голодным , пусть должна быть голодная пауза минимум 2,5-3ч. Особенно хорошо предлагать прикорм после длительной прогулки без перекусов, то есть когда малыш максимально голодный. Если же вы будете по требованию кормить смесью, то ребёнок постоянно будет полу сытый, а это плохо скажется на введении прикорма.
Камиля Ильдусовна,интервал выдерживаю 4 часа. Даю 150 вода и 5 ложек смеси. Но когда сильно голодный ,он на отрез отказывается от прикорма,а если дать как вы сказали на 2.5 или 3 часа,тогда кушает немного.
Утром после сна не давайте смесь, давайте сначала кашку.
Пробуйте давать разные фирмы пюре или каши, пробуйте давать разную консистенцию. Дайте малышу детскую ложку, пусть он сам окунает её в еду и облизывает. Сейчас важно ребёнка не только покормить прикормом, но из-за заинтересовать едой.
Также сдать общий анализ крови, потому что при признаках анемии часто бывает снижение аппетита .
Камиля Ильдусовна, кровь сдавали, все хорошо. Он смесь ест с аппетитом,даже иногда порцией не наедается и требует ещё,приходиться отвлекать соской. А утром он просыпается в 6-6.30 и сразу капризничает просит бутылочку
Понимаю.
Насильно мы прикорм в ребёнка не впихнем, остается только заинтересовывать посудой, экспериментировать с консистенцией прикорма, чаще предлагать.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.
Суточная норма питания 1000 мл ( это прикорм + смесь)
Первое время ( или пока ребёнок кушает мало прикорма) оптимальнее предлагать его между кормлениями смесью. Так как голодный ребёнок с большей вероятностью не станет пробовать незнакомое и будет требовать привычную смесь.
Ангелина Альбертовна, если что то новое вводить ,то можно смеси меньше не давать,а если съедает грамм 30, то вычитать от объема смеси?
Да, всё верно!
Если покушал прикорм побольше, то уменьшаем смесь на этот объем.
Если пару ложек прикорма, то смесь даём полную порцию.
Ангелина Альбертовна, а масло растительное и сливочное когда можно вводить?
Масло сливочное в кашу, растительное в овощи можно добавлять сразу, если готовите сами.
В баночное пюре и разводимые каши не нужно.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, всё понятно!
Растите здоровыми🙏
Принятый ответ
Добрый день, основное питание для малышей до года это смесь или грудное молоко, прикорма вводить необходимо чтоб приучить организм к новым продуктам, однако это лишь этап ознакомления.
В сутки ребёнок должен в среднем получать 1 литр пищи.
Если пока даете по паре ложек прикорма, тогда необходим полный обьем смеси, если съедает от 30 гр и более прикорма, то снижается обьем смеси.
Растите здоровыми 🌸