Вопрос операция или терапия
Здравствуйте! Моему папе 72 года. К врачу обратился с проблемой прерывистого мочеиспускания. После этого сделали биопсию, окс, мрт, колоноскопию. Прикладываю результат. Пса 12. Операции ранее не делал. Врач поставил перед выбором или операции или терапия, что для него будет лучше и результативнее?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимась раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Диагностирована вторая стадия рака простаты - поражены обе доли
Особенностью ситуации является большой объем остаточной мочи!
За счет этого есть трудности с мочеиспусканием
Основа лечения рака простаты с большим объемом остаточной мочи- это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ
Параллельно уже с началом гормонотерапии рекомендуют терапию альфа-локаторами - например, Тамсулозином - это способствует коррекции нарушений мочеиспускания
Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ. Получила ответ на заданный вопрос.
Здравствуйте. Выбор между операцией и лучевой или лекарственной терапией зависит не только от стадии, но и от общего состояния, симптомов мочеиспускания и сопутствующих болезней. В 72 года при выраженных нарушениях мочеиспускания чаще рассматривают комбинированный подход с лекарственной и лучевой терапией, так как он переносится мягче и одновременно помогает уменьшить симптомы.
Обычно решение принимают после полного дообследования и обсуждения на консилиуме
Здравствуйте!
Ранее выставлен предварительный диагноз ЗНО предстательной железы с T2cNOMx. ПСА исходное 10. Глисон 3+3=6.
При отсутствии отдалённых метастазов может рекомендоваться или оперативное вмешательство или антидепривационная терапия пожизненно.
Учитывая учащенное мочеиспускание (дефект для качества жизни) может рекомендоваться выполнение радикальной простатэктомии с последующим наблюдением.
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о раннем стадии злокачественной опухоли предстательной железы, опухоль высокодиференцированная, это не агрессивный вариант опухоли.
В подобной ситуации предпочтительным вариантом лечения является проведение гормонотерапии 2-3 месяца (препараты трипторелин, гозерелин в виде инъекций), затем проведение радикального курса дистанционной лучевой терапии. В идеале проведение стереотаксической лучевой терапии.
Если сравнивать с операцией, то лучевая терапия имеет гораздо меньшее количество побочных действий и осложнений в сравнении с операцией. Довольно часто после операции появляется недержание, подтекание мочи. После лучевой терапии будет учащение мочеиспускания, может появится диарея (из-за реакции на мочевой пузырь, уретру и прямую кишку), но по окончанию лечения в течение 2-3 месяцев все восстанавливается.
Если будут вопросы, в том числе в отношении лучевой терапии, обязательно задавайте