Крапивница? 4ый день. Аллервэй не помогает...

Добрый день! Лечил плечо мазью "диклофенак" в течении месяца, почесывалось бедро от мази не придавал значение. Ходил в баню после зала, от ногтей на коже после бани иногда оставались следы, как выпуклые борозды - так же не придавал значение. Спустя чуть более месяца постоянного использования мази, намазав снова диклофенаком плечо, надел бандаж плечевой, довольно туго затянул и лег спать. Проснувшись столкнулся с контактным дерматитом (сам себе диагноз поставил). Были "блямбы" как с фото дерматитов по местам прилегания плечевого бандажа. Исключил диклофенак, начал лечить контактный дерматит мазью - "Адвантан". Более никаких проявлений не было, вылечил его за неделю и пошел в баню, а после бани выпил сухого красного. На утро стали чесаться ноги, после ног - спина. Чешется блуждающе, то тут то там. После расчесывания появляются покраснения и воспаления соответствующие крапивнице (судя по фото из интернета), которые на утро полностью исчезают или исчезают через час и более когда перестает чесаться. Началось в субботу, сегодня вторник. Пью Аллервэй - 1т-1р в день, на ночь. Помогает не надолго, стоит уснуть и просыпаюсь от расчесывания. Пробовал дополнительно мазать "Диметинденом" (Контрзуд) - так себе помогает. Попробовал "Неотанин" эмульсия - если слоем нанести более менее. Хорошо помогает - холод. Вчера попробовал на ночь выпить 1,5т Аллервэя на ночь (таблетка + половина), зуд прошел, но проснувшись через 2 часа вернулся с новой слой. Утром так же остались почесывания. Подскажите, может стоит заменить Аллервэй на Эриус например? Или увеличить дозу Аллервэя или так же пить далее... Фото прикладываю, но сейчас как таковых "крапивных" припухлостей нет, в основном расчесы. Чешусь не массово, на лице ничего нет, в том числе и за ушами. Температура в норме. Аллергии никогда н на что не было, в том числе сезонной.

Нет
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 177·Дмитрий, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по фото и описанию можно предположить дермаграфическую крапивницу. Она не всегда связана с аллергией, очень часто причинами является гельминты, заболевания ЖКТ, стресс, иногда причина остаётся неизвестной. В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием Фексадин или Кестин, при неэффективности дозу можно увеличить в 4 раза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фотографиям это похоже на острую крапивницу с элементами дермографизма вероятно спровоцированную сочетанием факторов т.е. длительным применением Диклофенак трением/давлением (бандаж, баня) и алкоголем при этом волдыри возникают после расчесывания и быстро исчезают что типично. В такой ситуации допустимо продолжать антигистаминную терапию, при недостаточном эффекте можно увеличить дозу Левоцетиризина до 2-кратного приема в сутки либо в подлбных случаях заменить на Дезлоратадин , но чаще эффективнее именно повышение дозы, чем смена препарата. Важно в подобных случаях исключить провоцирующие факторы: баню, алкоголь, перегрев, трение кожи и НПВС, использовать прохладу и щадящий режим для кожи , наружные средства дают лишь временное облегчение. Обычно такое состояние проходит в течение 1–2 нед .

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени, даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Никсар,Эриус ,можно продолжить прием Аллервэй,по современным рекомендациям допускается увеличение суточной дозы данных препаратов в 2 раза от прописанной в инструкции.
При зуде кожи эффективен крем Псилобальзам -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями;с приемом витаминов,БАД, лекарств ;с нарушением функции внутренних органов.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При рецидивировании крапивницы для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, щелочная фосфатаза ,мочевина, креатинин ,мочевая кислота,СРБ),очная консультация аллерголога для коррекции терапии по результатам анализов и решения вопроса о более расширенном обследовании.
Рекомендуется с осторожностью использовать обезболивающие мази и кремы .
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать