Есть ли ещё схемы лечения или перепробовали все
Онкология сигмовидной кишки, ( оперирована) метастазы на печени и на лёгких. 3 г. 2023 г FolFox6+ цетук..2024г De Gramont+ цетук., FolFeri + бевацизумаб. 2025г капециьабин 2000+ Бевацизумаб., FolFox6+ цетук. 2026 г Иринотекон150+ бевацизумаб, прогрессирование сейчас только таб. Капециьабин.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, было ли проведение обследования HER2, MSI?
Если не было, то рекомендуется провести, для возможного назначения других вариантов лечения.
Как я понимаю, судя по лечению, мутации KRAS, NRAS, BRAF не обнаружены.
Александра Александровна, не было метации.
Обследование на HER2 был определен ( когда было удаление матки, яичника, резекция прямой и сигмовидной кишки, часть брюшины)
Принятый ответ
Какой был результат HER2? В таком ситуации требуется определение MSI. После его определения можно рассмотреть возможность на обследование других мутаций и соответственно лечение других таргетных и иммуных препаратов.
Здравствуйте. В вашей ситуации на этом этапе уточняют MSI/MMR-статус и HER2, а также при необходимости повторно оценивают молекулярный профиль, так как это может открыть другие подходы.
Если новых мишеней не выявляется, обсуждают либо другие линии лекарственной терапии, либо участие в клинических исследованиях, с акцентом на контроль симптомов и качество жизни. Решение всегда принимается индивидуально на консилиуме.
Здравствуйте!
Идет речь о ЗНО сигмовидной кишки, изначально 4 стадии.
Исходя из представленных линий терапии можно говорить, что активирующих мутаций нет.
Назначение линии терапии зависит от общего состояния человека.
На данный момент назначен капецитабин.
Для определения общего состояния по шкале ECOG необходим очный осмотр химиотерапевта.
При ECOG 3 и более, рекомендуется только капецитабин.
При ECOG 0-2 , возможно применение регорафениба или FOLFOX+EGFR ингибитор (панитумумаб/цеткусимаб), при отсутствии выраженной полинейропатии окаалиплатин в полной дозе.
Альтернативной указанным режимам может являться обращение в НМИЦ Блохина для участия в клинических исследования по поводу вакцины от колоректального рака.