Покалывания со стороны сердца

Здравствуйте! В последнее время участились ноющие, покалывающие боли со стороны сердца. Иногда в лопатку отдают, рука до локтя начинает ломить, иногда чувствую, что как будто тепло в районе груди разливается. Может начаться в любое время и при любом положении тела - будь я за рулем, иду, лежу и так далее. Иногда и ночью от этого просыпаюсь, и ночью конечно меня начинает "штормить" - всё пропало я умираю)) Я обследовалась осенью 2025г., так как искали причину резких скачков давления - УЗИ, ЭКГ сердца, расширенный анализ крови. По результатам врач сказала, что у меня всё в пределах нормы и эти показатели не должны влиять на скачки давления. Также осенью у меня были панические атаки, тревожное состояние (я очень тревожный человек, есть такое). Невролог прописала мне курсом препараты, в том числе мебикар и сердалуд (шейный и грудной остеохондроз), посоветовала сходить на прием к психотерапевту, так как посчитала, что проблема давления всё-таки больше идет от тревожности. К нему я не ходила, потому что как будто начала чувствовать себя лучше. Чтоб прекратить скачки давления прописали бисопролол в дозировке 5 и индапамид в дозировке 2,5. Пока пью на постоянной основе уже полгода. У меня вопрос такого характера - могут ли за полгода произойти какие-то разительные изменения в работе сердца, которые сейчас вот так стали проявляться или всё-таки это у меня снова проявление тревожности или невралгии? Нужно ли снова пройти ЭКГ и УЗИ сердца? Мне 47 полных лет, рост 156, вес 50 кг. УЗИ сердца и ЭКГ делала до приема бисопролола и индапамида. Всё прикрепила.

В анамнезе язва 12-персной кишки, шейный и грудной остеохондроз
47 лет
21 Апреля ·Просмотров: 107·Елена, Бугульма

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам анализов показатели в норме , липидный профиль в норме !
Последний файл не читается
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, боли не связаны с нагрузкой, могут возникнуть спонтанно минут на 5 и пройти, либо поколоть/поныть с час, я поэтому и не могу никак понять что это у меня.. Я забыла написать, что у меня папа умер в 49 лет от оттека легких на фоне развития инфаркта, видимо это еще один из триггеров моей тревожности. В последнем файле результаты ЭКГ, но почему-то не сажается файл правильно. Там написано следующее: ЧСС: 62 уд/мин P: 90 c RR: 858 c PQ: 136 c alpha_P: 55 ° QRS: 76 c alphaQRS: 12 ° QT: 424 c SOK_L:
1795 мм QTc(B): 457 c CrnV: 1039 мм QTc(F): 446 c CrnPm: 78964 мм*мс CrnPf: 124564 мм*мс
Заключение
Синусовая аритмия с ЧСС от 55 до 70 в минуту, средняя ЧСС 63 . Горизонтальное положение
электрической оси сердца Угол 12

Принятый ответ

Елена, спасибо за уточнение
По ЭКГ все хорошо, синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;

Описанные жалобы с сердцем не связаны, как описала выше причина вероятнее всего мышечные спазмы

Нормальные показатели узи сердца говорит об отсутствии структурных изменений сердца и мы может говорить что с сердцем все хорошо

Учивая отягощенную наследственность, важно ежегодно сдавать кровь на липидный профиль(сейчас все прекрасно) , рекомендованные значения лпнп менее 3.0;
Контрол ЭКГ 1 раз в год ;
Контрол дпвления менее 130/80

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По анализам так же все хорошо.
В случает отсутствия хронических заболеваний сердца за полгода ничего не могло измениться. У вас здоровое сердца, поэтому дополнительно дообследоваться нет необходимости.
По описанию боли скорее мышечно-=неврологического характера, а не сердечные

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм , легочной гипертонии не отмечено ; липидный профиль в норме ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Для оценки вероятности ибс обычно рекомендуют ЭКГ на фоне болей , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
По описанию длительные боли без связи с нагрузкой ) ходьба/бег больше похожи на нкрвно-мышечно-суставную , но обследование , учитывая возраст лучше пройти ;

Здравствуйте.
К сожалению последний файл не открывается, попробуйте прикрепить результаты ещё раз.
По анализам и УЗИ сердца всё в порядке. Сократительная способность в хорошая, фракция выброса не снижена, камеры не расширены, клапанный аппарат без изменений.
За полгода ничего плохого в нём не может случиться. Боли в груди, отдающие в лопатку и руку, скорее всего связаны с тревогой, стрессом и остеохондрозом. Повторять УЗИ и ЭКГ сейчас не нужно. Сердце в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, Я забыла написать, что у меня папа умер в 49 лет от оттека легких на фоне развития инфаркта, видимо это еще один из триггеров моей тревожности. В последнем файле результаты ЭКГ, но почему-то не сажается файл правильно. Там написано следующее: ЧСС: 62 уд/мин P: 90 c RR: 858 c PQ: 136 c alpha_P: 55 ° QRS: 76 c alphaQRS: 12 ° QT: 424 c SOK_L:
Заключение
электрической оси сердца Угол 12

Принятый ответ

По ЭКГ всё хорошо, синусовая аритмия, связана с дыханием и является вариантом нормы. Но учитывая наследственность, хотя бы раз в год контролировать липидный профиль и ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ все хорошо, признаков ишемии нет!

Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.