Налет на языке , вяжет во рту . Что делать ?

Почувствовал во рту кислотный привкус . Появился белый налет при чистке легко снимается , но быстро появляется опять . Из-за этого появились во рту маленькие язвочки , словно кислота разъедает. Неприятно стало глотать , вяжет рот . Такое чувство словно на языке волоски .

31 год
21 Апреля ·Просмотров: 381·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Подскажите, пожалуйста, как давно у вас появились данные жалобы? Бывает ли изжога? И проходили ли вы какие-нибудь обследования?

Лиана Зауровна, здравствуйте. Месяц назад на вахте . Изжоги нет . Кончик языка онемевший словно, покалывает . Делал только узи брюшной полости , все хорошо .

Сергей, я бы рекомендовала обратиться к стоматологу, это может быть кандидозный стоматит. Если этого нет, то необходимо пройти ФГДС для исключения гастрита или язвенного поражения желудка и 12п/к

Еще
Это началось после приема антибиотиков . Из-за этого могла эта Кандида образоваться ? Из-за чего она вообще берется ?

Да, вполне могла, из-за того, что антибиотики уничтожают не только вредные бактерии, но и полезные, к сожалению, которые сдерживают рост грибков кандида.

Принятый ответ

Здравствуйте.
налет может быть по разным причинам. При нарушение микрофлоры(для уточнения рекомендуют сдать анализ из ротовой полости на кандиду), при проблемах в ЛОР органах,при забросе желудочного содержимого в пищевод.В подобных случаях для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуют выполнить фгдс.
Изжогу, горечь во рту отмечаете? после чего стали отмечать симптомы?

Здравствуйте, изжогу и горечь во рту да отмечаю(но изжоги в желудке нет ) . Покалывание такие . Стал замечать когда налет с языка снял . Сразу почувствовал кислый вкус . Появились язвочки .

Изжога это как правило, заброс желудочного содержимого в пищевод, жжение будет в языке, пищеводе, в желудке может и не быть жжения.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу ж не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела,если есть нарушения. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить кандидозный стоматит полости рта , на фоне заброса кислоты при ГЭРБ
В подобных ситуациях рекомендуют прием
-ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-мазок на Кандиду ,при подтверждение отработка кандидом 2 раза в день 10 дней
-рекомендуется тщательно чистить язык и зубы мягкой щеточкой
Какие то жалобы со стороны жкт есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, налет на языке может быть по разным причинам. В ряде случаев связан с заболеваниями ЖКТ, как давно выполняли гастроскопию?
Также необходимо сдать мазок из полости рта на Кандиду, чтобы исключить кандидоз ( грибковое поражение, нарушение микрофлоры).
Также необходимо консультация ЛОР - врача для исключения других патологий, при которых вторично может появляться налет.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод. Но также по фото не исключено развитие кандидоза (грибкового поражения).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Посев из ротовой полости на кандиду и микрофлору.
3. Кровь на витамины В6, В12.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях при подозрении на рефлюкс обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения рефлюкса.
Рекомендуется рассмотреть возможность выполнения фгдс с осмотром 12-й кишки и узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.