Распирание в области клитора

Здравствуйте. Неделю назад родила. Ребенок не крупный, роды были самостоятельные. Несколько дней назад начала чувствовать неприятное распирание в области клитора и половых губ, будто где-то внутри жилки разбухшие. Очень неприятные ощущения при ходьбе. При этом трудно бывает помочиться, чувствуется давление изнутри, моча идёт трудно.

Астма
30 лет
21 Апреля ·Просмотров: 80·Мария

Здравствуйте! В больших сроках беременности и во время родов увеличивается давление на область малого таза, может возникать варикозное расширение сосудов в малом тазу. В подобных случаях, можно рекомендовать узи сосудов малого таза и нижних конечностей и , конечно, очный осмотр акушера-гинеколога

Здравствуйте
Вероятнее, происходит сокращение матки , что протекает с подобной симптоматикой. Рассматривается очная консультация врача для проведения осмотра на кресле, оценка общего анализа мочи , узи органов малого таза.
Грудное вскармливание по требованию обеспечивает более быстрое восстановление

Здравствуйте, Мария! Данные симптомы очень часто возникают после естественных родов за счет перерастяжения тканей и слизистых, венозного полнокровия в данной области. Как правило самостоятельно боли проходят в течение нескольких недель и не несут опасности.
Если боли будут усиливаться рекомендована очная консультация гинеколога с осмотром на кресле.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, то что вы описываете больше походе на отек
Были ли у вас швы ?
Какие прокладки носите ( сетка или ватная основа )?
Нет ли проблем с кишечником ? Опорожнение ежедневное ?

Екатерина Алексеевна, швов не было.
Еще мне делали вакуум аспирацию. Т.к сгустки не вышли. После неё стало сильнее болеть внутри. Сегодня ходила на очный осмотр к врачу, она сказала, что нужно потерпеть и ничего такого там нет.Приехала домой, смогла помочиться только с душем. Сильно жгло при мочеиспускании, до осмотра не было такого.
По поводу стула. Очень с ним плохо все, это тоже проблема. Очень жёсткий и твёрдый. Никакие слабительные не помогают, позывов нет. Даже после безотказного микролакса.

Наносит на область отека гепариновую мазь
Он снимет отек
Клизмы справятся плюс питание

Екатерина Алексеевна, благодарю. Подскажите ещё , пожалуйста. Прострелы часто бывают , будто током. В промежности, в прямой кишке, рядом с половыми губами. Это нормально после родов, либо обратить на это внимание?

Принятый ответ

Это нормальный период восстановления после родов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего , вы описываете отёк наружных половых органов за счет натяжения тканей.
Такое в норме бывает после родов .
В течение , 6-7 недель будет проходить восстановление.
В этот период рекомендуется часто подмываться , держать половые органы в чистоте и сухости.
В случае , ухудшения состояния, рекомендуется очный осмотр на кресле у гинеколога.