Увеличенный бугорок Монтгомери у ребенка

Добрый день! У девочки 2 года 2 мес уже 2-3 недели увеличен и выглядит воспалённые как будто бугорок Монтгомери около соска. С 4х месяцев замечены увеличенные молочные железы. Педиатрам неоднократно показывали ответ один - такое бывает к 2-3м годам пройдет. Бугорок Монтгомери ещё не показывали педиатру, вот идём сегодня на прием. Появление прыща или бугорка как-то вызывает беспокойство. Расскажите что это, причины какие могут быть, что делать ?

Нет
2 года
21 Апреля ·Просмотров: 183·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это воспаление выводного протока. Вернее его закупорка
Действительно ничего страшного в этом нет , данное состояние требует динамического наблюдения , исключить травматищацию
Рекомендуют выполнить узи

Принятый ответ

Мирослава здравствуйте !

Увеличение молочных желез у маленьких девочек в первые месяцы жизни встречается не редко
. Это связано с гормональным воздействием материнских половых гормонов эстрогенов,которые переходят через плаценту во время беременности.
Обычно такая ситуация постепенно исчезает к 6-12 месяцам, но у некоторых девочек увеличение может сохраняться немного дольше до 2,3 лет
Что касается бугорков или прыщиков вокруг соска, в частности сальных желез Монтгомери это нормальные железы на ареоле, темном круге вокруг соска они выделяют секрет, который увлажняет кожу и защищает сосок.
Иногда эти железы могут воспаляться или выглядеть как небольшие бугорки или прыщики, особенно если ребенок активно трогает или трет сосок, либо если есть раздражение, например, от одежды
В данной ситуации вам необходимо показаться врачу ,и наблюдение
если бугорок не увеличивается в размере, не болит, кожа вокруг не покрасневшая,переживать не стоит

Сейчас необходимо поддерживать гигиену,аккуратно мыть область вокруг сосков теплой водой
На приеме врач осмотрит ребенка, убедится, что нет инфекции, воспаления, и при необходимости назначит лечение.
Если появились такие симптомы как выраженная болезненность, покраснение, нагноение, повышение температуры, ухудшение общего состояния будет необходимо обратиться к врачу.

Похоже внешне на бугорок Монтгомери
,возможна закупорка железы
Не волнуйтесь,на приеме врач осмотрит и даст более точные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава! Это действительно бугорок Монтгомери, норма у детей и женщин и не требует лечение. Самое главное- контроль за отсутствием признаков воспаления (покраснение, отделяемое из бугорка, локальное повышение температуры тела).
По фото не видно увеличение молочных желез и степень увеличения, пришлите пожалуйста фото верхней части туловища в анфас и боком

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличения бугорка Монтгомери представляет собой закупоренную видоизмененную сальную железу. С самой тканью молочной железы это не связано. Железа Монтгомери расположена внутрикожно.

Если она не болит, не беспокоит, лечения не требует. Пройдет самостоятельно спустя несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию и фото выглядит как обычный бугорок Монтгомери, а это вариант нормы.
Бугорки Монтгомери - это сальные железы ареолы, они могут становиться заметнее и даже слегка краснеть при трении, потливости, раздражении кожи. Если нет выраженной боли, гноя, температуры, быстрого роста - лечения не требуется. Ничего не выдавливайте, не обрабатывайте, просто наблюдайте.
Если появится сильное покраснение, отёк, болезненность или выделения, тогда обратиться очно к хирургу.