Порез руки

Здравствуйте, поранила руку , замороженной рыбой)) , порез не глубокий , но было много крови . Это опасно , могу ли я заболеть столбником или другими болезнями? После того как порезала , руку промыла под проточной водой и обработала хлоргексидином .

Нет
32 года
21 Апреля ·Просмотров: 23·Виктория

Здравствуйте, заражение столбняком маловероятно.

Для развития болезни необходимы определённые условия,
отсутствие или истечение срока действия прививки от столбняка (ревакцинация проводится каждые 10 лет), наличие раны и загрязнение раны почвой, пылью или другими веществами, содержащими споры бактерии.

Так же снижает риск, то что вы промыли рану и обработали ее антисептиком.

Так же стоит проверить вакцинацию от столбняка.