Чистка зубов под наркозом.
Добрый день. Подскажите собаке ( мальтийская болонка) 13 лет, нужно зубы почистить под наркозом. Сдали все анализы и узи органов брю. полости и сердца. В заключении узи хронической нефропатии, хронической гепатопатии, гепатомегалии, не позволяет исключить нодулярной/васкоолярной гиперплазии печени. Можно ли делать чистку зубов под наркозом с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов, нет признаков выраженной почечной или печёночной недостаточности основные показатели в норме, а выявленные изменения характерны для возрастных животных и сами по себе не являются противопоказанием к наркозу.
проведение чистки зубов возможно, но с учётом возраста и сопутствующих изменений риск анестезии немного повышен, поэтому важно использовать щадящий протокол и полноценный мониторинг во время процедуры, при этом хроническое воспаление в ротовой полости может ухудшать состояние почек и печени, поэтому санация зубов в данном случае оправдана и рекомендуется.
Арина Александровна, подскажите а печень не нужно лечить, может лекарственная терапия нужна?
По текущим анализам признаков активного повреждения печени нет, печёночные ферменты и билирубин в пределах нормы, поэтому специфическая медикаментозная терапия на данный момент не требуется.
В данном случае рекомендуется наблюдение в динамике - это контроль биохимии и, при необходимости, УЗИ. При появлении отклонений или симптомов тогда уже рассматривается назначение терапии.
Арина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чистку зубов проводить можно, но с осторожностью и правильной подготовкой. Показатели крови в целом допустимые для анестезии, сердце в порядке, но хронические изменения почек и печени требуют особого протокола наркоза (более мягкого, щадящего) и преданестезиологической подготовки, премедикации. Очень важен мониторинг- контроль давления, сатурации во время процедуры. И послеоперационное наблюдение в условиях стационара- контроль диуреза, аппетита, повторная биохимия крови через несколько дней.
По поводу узловых изменений (включений) печени- в 13 лет это часто возрастная гиперплазия или доброкачественные изменения, которые сами по себе не противопоказание к наркозу, если функция печени сохранена (а судя по анализам- сохранена).
В таком возрасте любые процедуры - это баланс рисков, но нелеченные зубы (камень, воспаление дёсен, боль) тоже негативно влияют на почки и печень, создавая хроническую инфекционную нагрузку.