Лишний вес у ребенка, расшифровка анализы

Здравствуйте! Ранее писала сюда, ребенку (мальчик) 9 лет, высокого роста, после нового года стал сильно набирать вес. Повышен аппетит, часто хочет есть. Сейчас весит 52 кг. За 4,5 месяца набрал 9 кг. Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, по результатам вижу, что есть отклонения

33 года
21 Апреля ·Просмотров: 64·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела анализы
Глюкоза на верхней границе нормы

Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000МЕ (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы
По биохимическому анализу незначительно повышен креатинин для вашего возраста ,это может быть при недостаточном водном режиме ,после орви,после физических нагрузок ,а так же при питании,богатом белковой пищей
Так же отмечается повышение холестерина,в таком случае рекомендован контроль в динамике и уменьшение потребления жиров явных и скрытых(Больше всего холестерина в яйцах, сливочном масле, печени и субпродуктах ),так же повышенный холестерин может быть наследственно обусленным.
У Вас или папы ребёнка не нарушен липидный профиль ? Консультировались с эндокринологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Игоревна, у папы нет, у меня холестерин немного понижен сейчас, но я беременна

По крови немного повышены гематокрит и эритроциты могут быть чуть повышены на фоне недостаточного питьевого режима ( или не пили воду перед сдачей анализа,либо в целом мало пьет ,норма 30 мл на кг веса в сутки)
Часто ли ест сладкое ,мучное ,фастфуд ,жирную пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Игоревна, воды практически не пьет, как и чай, компоты, соки. Ест часто, но в основном то, что дома приготовленно. Но не без вредностей, конечно. Может пойти гулять и сам себе купить что-то, дома постоянно есть что-то сладкое, сейчас стараюсь больше фруктов покупать

Нужно постараться наладить водный режим 30 мл на кг веса в сутки
По поводу веса обращались к эндокринологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Игоревна, еще нет, анализы сдали, пройдем узи обп, и запишемся к эндокринологу

Да ,нужна консультация эндокринолога ,контроль глюкозы ( так как уровень глюкозы и гликированного гемоглобина на верхней границе ) ,возможно сдать еще кровь на определение уровня инсулина
Так же пока необходима коррекция питания и водного режима

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови могу сказать следующее:
1. Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может быть связано со сгущением крови (недостаточный питьевой режим). Тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула в пределах нормы.
2. Гормоны щитовидной железы, ТТГ, антитела к ТПО в норме. По данным анализа нарушений функции железы нет.
3.Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, но ближе к верхнему показателю. Поэтому в таких случаях рекомендовано исследование на уровень инсулина в крови (исключение инсулинорезистентности).
4.Повышение холестерина (пограничные показатели). Данный показатель общего холестерина не является диагностически значимым. Рекомендуется проверить липидный профиль, а именно показатели липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов.
5. Повышение креатинина может быть связано с повышенным употреблением белка, физической нагрузкой. Рекомендуется контроль.
6. Уровень витамина Д (25ОН) в пределах нормы (в норме от 30 и выше). Рекомендуется прием профилактической дозы.
В итоге: рекомендована консультация эндокринолога с результатами обследования.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными анализами и описанной вами ситуацией.
По анализам можно предположить что выраженных отклонений нет.
Есть снижение витамина Д, в таких случаях может быть рекомендовано- прием витамина Д 3 по 2000 МЕ на 2 месяца, далее перевести на профилактическую дозировку 1000 МЕ ежедневно постоянно.
Так же в таких случаях рекомендуют дополнительно провести узи брюшной полости, далее со всеми результатами- консультация эндокринолога.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена, это говорит о том что имеется дефицит железа и его депо ферритина. Эритроциты повышены от недостатка питьвеого режима. Повышен креатинин - Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов.

Витамин Д - дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют препараты Д-витаминный курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку.

Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.