Цистит,неприятные ощущения.
Здравствуйте. Присутствуют ощущения очень похожие на цистит(ранее сталкивалась),ноющие ощущения в той области,иногда пульсирующие,бывает чувство что не до конца сходила в туалет. Пила фосфомицин разово,не помогло,сейчас пью цистон по 2т. 2р/д. лучше не становится. Сдала ОАМ,результат прикреплю.(На момент сдачи анализы прошло после приема фосфомицина дней 5 и дня 4 как принимаю цистон) К урологу пока попасть не могу. Что делать? Может быть это вообше не цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи признаков бактериальной инфекции и цистита не выявлено: лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, патологической бактериурии нет.
С учётом этого текущие симптомы, вероятнее всего, не связаны с инфекцией мочевых путей. Подобные ощущения могут наблюдаться при функциональном раздражении мочевого пузыря, тазовой мышечной дисфункции или после перенесённого эпизода воспаления.
Антибактериальная терапия в данной ситуации не показана и повторные курсы нецелесообразны.
Рекомендовано очная консультация уролога или гинеколога (по показаниям), выполнение УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи. При сохранении симптомов - дообследование для исключения неинфекционных причин.
Как-то можно снять неприятные ощущения пока буду ожидать запись на узи и к врачу?
Симптоматическая поддержка:
- Ибупрофен или другой НПВС (если нет противопоказаний по ЖКТ/почкам) для уменьшения воспалительной боли
- Спазмолитик (дротаверин)
- Тёплое сухое тепло на низ живота (не горячие ванны!)
- Убрать раздражители: кофе, алкоголь, острое, кислые напитки
- Питьё: нормальное, 30 мл/кг/сут., чистой воды.
Спасибо
Сделала УЗИ мочевого с остаточной мочой,так понимаю что все в порядке?
По УЗИ мочевого пузыря стенка не утолщена, остаточной мочи нет. Это не поддерживает активное воспаление, так же как и результат общего анализа мочи.
Рекомендовано обратиться к гинекологу и урологу для очного осмотра.
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По прошествии определённого времени можно только предполагать был цистит или нет. По крайней мере по жалобам не исключается. Анализ мочи приложенной вами в пределах нормативных значений и ничего тревожного не показывает, как и результат ультразвукового исследования. После активного воспалительного процесса иногда сохраняются так называемые поствоспалительные явления, когда воспаление уже как таковой нет, а его проявление остаются.
Озвученные вами препараты активно применяются при лечении цистита, вероятность их применение и оказало положительное влияние на результат общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить поствоспалительные/нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.