Грызет заднюю лапку и основание хвоста

Забрали щенка той пуделя 3 дня назад. Щенку 2 месяца и 1 неделя. Поставлены 2 прививки в вет паспорте. Последняя 5 апреля. Пока на улице не были. Держим карантин. Вчера начал грызть и кусать задние лапки и основание хвоста. Не понимаем, что с ним. Насколько смогли осмотреть, блох не обнаружили.

24 года
21 Апреля ·Просмотров: 209·Екатерина, Пермь

Здравствуйте. Рацион не меняли (кормите тем же, что и заводчик)? Что-то новое не вводили из лакомств и тд?
Обработка от блох была? Когда давали глистогонный препарат?
Есть покраснения, отечность на участках, которые грызёт?
Перхоть?
Насколько сильно питомец стрессует?
Активность, аппетит, дефекация, мочеиспускание сохранены, в норме?

Анна Аркадьевна, рацион все тот же, кормим роял канин. В рационе больше ничего нет кроме корма. Аппетит хороший, писиет какает хорошо. Игривый. Адаптация тоже прошла в принципе хорошо. Один дома не бывает. Всегда играем, развлекаем, если не спит. Глистогонили его заводчик перед прививками. Про блох не знаю, давали ли что-то. Покраснений нет.

Прикрепите, пожалуйста, фото кожи, где расчёсывает и грызет.

Анна Аркадьевна, прикрепила

Кожа спокойная. Но по фото как будто есть небольшая перхоть в этих местах. Это так?

Анна Аркадьевна, чуууть чуть шелушится, как таковых хлопьев нет

С учётом возраста и карантина возможности сейчас ограничены.
Какой вес уточните, пожалуйста?

Анна Аркадьевна, 1 кг, 900 грамм. Что это может быть?

Возможными причинами могут быть: блошиный дерматит, пищевая аллергия (маловероятно, но исключать полностью нельзя), беспокойство в перианальной области, эктопаразиты, психогенный зуд на фоне стресса. Это наиболее вероятные на данный момент.
В идеале, конечно, стоит посетить врача очно, взять соскоб паразитологический и цитологию мазка-отпечатка. Но тк сейчас адаптационный период, снижен иммунитет, лучше не стрессовать малыша и не подвергать вирусной нагрузке, тем более, что срочности по фото я не вижу.
Сейчас не рекомендуется мыть малыша.
В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
2. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Пока от блох не стоит обрабатывать. Рекомендуется подождать 7-10 дней. Далее можно использовать Селафорт, Фиприст по инструкции.
Малыша стараться отвлекать, когда чешется.
Динамику рекомендуется оценивать через 2-3 дня. Если улучшений не будет, тогда, все же, стоит посетить врача.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за рекомендации! Будем наблюдать!

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.