Анализ крови
Добрый день! Важно ли процентное повышение лимфоцитов , если абсолютные величины в норме, сдаю периодически кровь -процент лимфоцитов то 37 , то 39. Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы.
Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы (MPV) не является диагностически значимыми при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, спасибо !
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день!
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Данных за системные заболевания крови нет и поводов для переживаний соответственно нет
Жумасия Нуралиевна, спасибо , то есть на проценты не смотрим , толко на количество ?
Да ! И то врач смотрит насколько критично
Допустим лимфоциты до 5 тыс могут считаться нормой , вне зависимости от референсов от лаборатории
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое !
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 208 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме или быть вариант индивидуальной особенности организма.
В целом, подобный результат анализа крови не говорит о каких-либо серьезных патологиях, а расценивается как вариант физиологической нормы, никаких поводов для беспокойства нет!