Л/Н, пеленочный дерматит, колиф
Здравствуйте. Смешаное вскармливание, в основном смесь. 2 недели назад малыш стал беспокойнее, стал кричать и выгибаться при кормлении, не важно грудь или смесь, стул впитывался частично в подгуз, раз замечала зеленый цвет, не больше. Педиатр без анализов назначила колиф. Смесь с РД нутрилон премиум 1. После 1 приёма заметила улучшение, газики стали легче отходить, ребенок спал и не просыпался, и в целом проспал, какое то время было лучше, сейчас уже дня 3-4 малыш опять беспокойный, заметила опять бурление в животике, кислый запах стула ушел еще тогда, но впитывается также частично в подгуз ( фото прикрепила) зеленого больше не было. Малыш засыпает и просыпается, пропукает чуть станет легче но через минуту также. Тогда же начался пел.дерматит с язвами, чтр уже только не пробовала, воздушнын ваны, смена подгуза, обл.масло, судокрем плотным слоем, просто цинк.крем, беспантен от опрелостей, лосьон неотанин на язвы, стало полегче на процентов 5 ( фото приложила) пробовала также пимафукорт 2 дня делала, результат не увидела, убрала препарат. Ванны с марганцрвкой, корой дуба. Малыш заметила чаще стал срыгивать, больше стол.ложки точно. Не всегба но срыгивает часто. В РД пока был меконий вообще на смеси не срыгивал, потом дома срыгивал но чуть и не всегда, в основном носила столбиком и только воздух выходил, делаем высаживания, ношу в позе будды, тигр на ветке нам не нравится, выкладываю на животикк, уже не знаю как помочь малышу, живот опять бурлит ужасно. Спим только на руках и под музыку. Что делать уважаемые врачи? Ребенку месяц и 4дня.
Здравствуйте!
На область опрелостей часто положительный эффект оказывает использование ЦИКА кремов, например, Цикабио. Наносится этот крем 2-3 раза а день до разрешения кожного процесса.
Далее, по поводу симптомов и жалоб: похоже на лактазную недостаточность, да.
Вы добавляете фермент в каждое кормление смесью ? Не в горячую смесь? В сцеженное молоко тоже добавляете?
Добавляю в каждое, в самом начала добавляла в грудное и потом смесь, потом вычитала что надо выдерживать. Выдерживаю от 10мин но чаще смесь стоит в холодильнике 4 часа потом подогреваю. Развожу в комнрй температуры воде или чуть теплой, подогреваю на 37 гралусах, но если малыш сильно плачет, могу выставить 45 градусов и дождаться пока смесь не будет холодной.
Добавлю, тогда врач сказала перейти на безлактозную смесь, я дала первые 30мл малышу тогда, может тоже роль сыграло свою. Но потом оставила нутрилон премиум 1 с ферментом.
Норма ли что в животике бурлит?
Вообще бурление у малыша является вариантом нормы, если при этом ребёнок спокойный. Уточню, что периодически ребёнок может беспокоиться по поводу животика, тем более что сейчас возраст характерны для младенческих колик и младенческой дисхезии, когда малыши могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней .
Показанием для перевода на безлактозную смесь строгая исключение мамой молочных продуктов является выраженное беспокойство малыша во время кормления или сразу после кормления, если очень сильно раздражается попа из-за частого жидкого стула и ферменты не помогают.
Я просто не понимаю, если нам не поможет другой фермент, это повод для перпхода на безлактозную смесь? Или у нас все в норме, просто есть легкая ЛН? малыш сильно плачет, выгибается, бьет ножками во время кормления
Стул каждый день.
Еще раз:
Если бурление и вздутие жиоыика, плач во время и после кормления, срыгивания учащенные на фоне натуживаний , частый жидкий стул, может даже пенистый, сильные раздражения попы сохраняются на фоне приема фермента , то это показание к переходу на БЕЗлактозную смесь. Даже если в анализе углеводы не обнаружены. Это не супер информативный анализ, которому нужно безоговорочно доверять.
Если не поможет другой фермент и я решу переводить на безл.смесь и малышу станет легче, значит дело было в ЛН? Сколько на ней находиться? Какую посоветуете?
Да, верно. На этой смеси можно оставаться месяца 2-3, потом пробовать вводить другую смесь постепенно, сначала с добавлением фермента, потом пробовать и фермент убирать.
Можете попробовать НАН эксперт про безлактозный
Доброе утро, прикрепила фото стула после ночи, мне кажется есть зеленое?
А из ферментов что то можете конкретное посоветовать?
Есть зеленоватый цвет, но это нормально.
Если не Колиф, то можете попробовать бэбидок лактаза.
Спасибо большое, буду пробовать
Подскажите а есть смысл в низколактозной смеси?
Иногда да, помогает. Но высока вероятность, что придется и в нее добавлять фермент.
А нет смысла перейти на нее и добавлять фермент? Или это бесмысленно, если добавлять больше фермента в обычную смесь эффект тот же?
Если пробовать лактаза беби сколько нужно выдерживать?
Я тоже не могу вам сказать, есть смысл или нет, пока не попробуете. Не знаю, как будет. Возможно и на н/л смеси ребёнку станет лучше, а может нет. Чтобы не скакать со смеси на смесь, лучше наверное сразу на безлактозную перейти. Потом через 2-3 мес попробовать низколактозную, потом если все хорошо, на обычную смесь.
Для любого фермента мы даем неделю регулярного приема, чтобы оценить эффективность.
На безлактозной смеси как кормить грудью?
Мама должно исключить употребление молочных/кисломолочных продуктов, либо сильно ограничить. Сцеживаете 15-20мл молока , туда добавляете фермент, перемешиваете и даете малышу через бутылочку, шприц или ложечку, далее кормите грудью как обычно.
Принятый ответ
Всего доброго, будьте здоровы ❤️
Спасибо
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, колиф добавляете в грудное молоко, а знаем сразу после груди докорм смесью или смесь чуть позже? Т.к. если смесь позже, то в неё тоже необходимо добавлять фермент.
Есди ситуация со стулом не меняется, в таких случаях рекомендуют увеличение колифа до 6 кап ( максимальное количество капель в сутки - 64 кап)
На перианальную область рекомендуют наносить пурелан жирным слоем + Пимафукорт на 10 дней, т.к. 2 дня к сожалению недостаточно.
Изначально добавляла в грудное и потом давала смесь без капель, но тогда уже видела улучшение. Потом же стала выдерживать мин 10 мин если сразу готовлю, чаще смесь из холодильника с каплями которая постряла 4ч и подогреваю. Пробовала капать 4 в смесь, в грудное 2 капли, чаще сцеживаю и там мл 30 где то.
Именно прикладывания к груди нет, основное кормление из бутылочки?
К груди есть прикладывание, но сейчас практически нет, так как боюсь навредить малышу, мне проще добавить капли в бутылку. Да и он не многт пососпт потом злиться и я даю из бутылки
Поняла Вас, как правило, капли более эффективны при непосредственном добавлении перед кормлением, поэтому если смесь с каплями из холодильника, в таких случаях эффект капель может быть снижен, но если ситуация не меняется и при увеличении дозы капель, в таких случаях рекомендуют замену на лактазар.
Подскажите, стул по фото норма? У нас не пенится, полностью не впитывается
Да, в целом вариант нормы, но все-таки частично впитывается
Нормально ли что в животикн бурлит и малыш кричит и выгибается при кормлении?
В этой частности прикладывание к груди реже, так как малыш выгибается с срском. Как началп давать колиф, это прекратилось а сейчас опять, совпаденин?
Бурление также может быть признаком лактазной недостаточности, поэтому нельзя исключать что-либо дозировки колифа мало, либо просто фермент не подходит.
Как начала давать рнзко было улучшение, а сейчас опять, почему так?
Можно сразу попробовать другие капли? Не надо переэод делать?
Да, замена на другой фермент допустима, интервалы делать не нужно.
А почему так с колифом? Не может же быть так что сначаоа помогал а потом нет
К сожалению, так бывает, что сначала препарат работает, а потом эффект снижается.
Но возможно хранение неверное?
В любом случае также нельзя исключать и наслоение периода младенческой дисхезии, так как по описанию ярко выраженной лактазной недостаточности нет.
Храненин в холодильнике
Доброе утро, прикрепила фото стула с ночи, помоему есть зеленое?
Я попробую сменить фермент, если не поможет , можно перейти на безлактожную смесь? На сколько? И потом как отменять, если на ней ребенку будет лучше, значит дело было в ЛН?
Лактаза беби сколько добавлять? И сколько выдерживать
Здравствуйте, стул вариант нормы.
Как правило, перевод на безлактозную смесь рекомендуют на 2-3 месяца, затем плавный переход на смесь из линейки комфорт.
Лактаза беби в капсулах?
Да, хочу попробовать ее
Подскажите, насколько рационально переходить на бпзлактозную смесь?
Пока что показаний для безлактозной смеси нет, т.к. можно спровоцировать запор.
Лактаза беби, согласно инструкции, по 1 капсуле на приём.
Выдерживать не надо?
Принятый ответ
Выдерживать в течение 5-10 минут, также согласно инструкции.
Здравствуйте!
А как часто давали кофиф? Сколько по времени его принимаете ?
По описанию признаки лактазной недостаточности
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Писафукорт обычно рекомендуют Курсом 7-10 дней , за 2 дня эффекта конечно не будет
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Даю в каждое кормление и в ночное в том числе, выдерживаю от 10 мин но чаще смесь в холодильнике мин 4 ч потом подогреваю, развожу в воде комн.темп. давала сначала 4 капли, пробовала увеличить дозу, не увидела эффекта.
Насчеь пел.дерматита я это все делаю эффекта 0
В таком случае можно рассмотреть замену на Лактазар или капли изикол бэби ( их можно сразу в рот капать )
Что вы скажете насчет стула?
На фотографии в целом стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У нас не пенится, полностью не впитывается, получается у нас нет ЛН?
Стул частый ? С каждым пуком ? Выстреливающий ?
Стул стал будто реже кстати, раньше был с каждым пуком, сейчас чуть чуть выходит прсле пука.
Стал реже после приема Колиф ?
По описанию все же есть признаки лактазной недостаточности
Да, после колиф. А это норма что малыш выгибается когда ест, кричит, что бурлит в животике?
Во время кормления перистальтика усиливается, поэтому животик беспокоит
Да, но раньше такого не было, и после приема колифа этого не наблбдалось, а сейчас опять. Это срвпадение?
Вероятнее всего да
Прикрепила фото стула с ночи, посмотрите пожалуйста
Нормальный стул
Сколько выднрживать и добавлять капсулы лактаза беби? Нужно хранить в холодилтнике?
Подогревать и хранить в холодильнике нельзя
3 минуты достаточно
Поняла спасибо!
Принятый ответ
На здоровье !