Лечу рефлюкс эзофагит,
Уже в течение месяца пью ганатон , нексиум. Неделю назад добавил гимекромон и денол. На ночь начал пить Урсосан. Хочу спросить как мне эти лекарства распределить по времени чтобы был эффект и они не мешали друг другу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ганатон обычно принимают перед едой, нексиум принимают за полчаса до еды. Урсосан принимают после приема пищи. Гемикромон - за полчаса до еды. Желчегонные препараты могут раздражать слизистую. Если по Фгдс есть эрозии в пищеводе или желудке, то их лучше отложить до заживления.
Наталья Михайловна,
Наталья Михайловна, ну там вроде денол вместе с таблетками другими нет смысла принимать потому что не усвоятся другие лекарства. А везде пишут что все эти лекарства за пол часа нужно принимать
Эрозий и язв доктор не описывает, денол не нужен
Наталья Михайловна, я денол начал пить для прикрытия заброса желчив желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
гимекромон согласно инструкции рекомендуют принимать за 30 мин до еды 3 р\д.
де-нол согласно инструкции рекомендуют по 2 табл за 30 мин до еды 2 рд(перед завтраком и ужином)
ганатон рекомендуют принимать до еды, минут за 15.
нексиум рекомендуют до еды минут за 30-40 мин до еды утром.
урсосан рекомендуют принимать на ночь перед сном.
если по фгдс были выявлены эрозии или язвы, то гимекромон рекомендуют отложить.
Мария Александровна, в начале марта желал фгдс, желудок поверхностный гастрит. Пищевод очагового гиперемирован. Я с утра пью нексиум, перед обедом за пол часа до еды ганатон и гимекрамон, а ща 15 минут до еды денол. Я просто так понимаю если денол до ганатона и гимекрамона пить он не даст усвоится другим лекарствам
Мария Александровна, Мария Александровна, в начале марта желал фгдс, желудок поверхностный гастрит. Пищевод очагового гиперемирован. Я с утра пью нексиум, перед обедом за пол часа до еды ганатон и гимекрамон, а ща 15 минут до еды денол. Я просто так понимаю если денол до ганатона и гимекрамона пить он не даст усвоится другим лекарствам
не де-нол будет мешать усвоению, а наоброт, препараты да могут снижать его эффективность(чаще это касается обволакивающих, например, антацидов).
и принимать де-нол рекомендуют не ранее чем за 30 мин до еды.
гимекромон с какой целью назначен?
от горечи он не поможет.
есть холецистит, застой в желчном?
ганатон на сколько рекомендован?
Мария Александровна, у меня уже был рефлюкс год назад. Мне врач тогда назначал ганатон на 8 недель. Горечь во рту , язык жёлтый и сильно горло болит от желчи. Я просто сейчас пропиваю курс тот же который врач до этого назначал. Желчный болит, раньше взвесь была, последний раз на узи проверял все было в норме, есть загиб желчного. Начал пить Урсосан и гимекрамон чтобы желчь прогнать потому что чуствую застой идет. Вот после урсосана началась горечь во рту.
Мария Александровна, вот час назад я выпил кефир и через час появилась горечь во рту и начал болеть желчный пузырь!
какую дозировку урсосана принимаете?
а горечь стала возникать после добавления гимекромона?
Мария Александровна, Урсосан 250 мг на ночь. Горечь после урсосана начала появляться. Я так понимаю при желчном рефлюксе без урсосана не обойтись? Гимекромон начал принимать потому что чуствую что застой, то желчный болит. Если желчный перед сном болит на ночь выпиваю бускопан и более менее. Бывает по утру желтый стул. Я так понимаю желчь выходит
горечь из-за заброса желчи.
и урсосан и гимекромон обладают желчегонным действием, то есть увеличивают количество желчи.
урсосан нейтрализует желчь в желудке.
возможно не всю нейтрализует.
обычно рекомендуют урсосан сочетать с приемом спазмолитика.
как вариант, рекомендуют заменить гимекромон на дюспаталин.(обсудить рекомендуют с очным врачом)
он будет снимать спазм.
урсосан будет нейтрализовывать желчь и улучшать желчеооток.
по фгдс, кстати заброс желчи не описан.
вздутия нет?
Мария Александровна, и Дюспаталин и Тримедат пил не почувствовал эффекта. Вот решил гимекромон попробовать.а от чего может быть заброс если язык желтый горло болит, пью ипп и ничего не помогает. Я так понимаю от желчи
Мария Александровна, вздутие не так часто бывает. Просто у меня часто именно желчный пузырь болит и я начал отличать боль в желчном пузыре. Просто сложилось ощущение что все проблемы и боли в том числе и гэрб из за желчи. Диету держу и не сплю сразу после еды. Подскажите что еще можно предпринять чтобы от гэрб избавится.
Мария Александровна, получается что денол нанатон и гимекрамон можно одновременно в одно время пить?
если заброс горечи, то да это желчь.
часто заброс возникает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
повышается давления в 12 п кишке и идет заброс желчи из 12 п кишки в желудок и выше.
просто проблема с желчным не дает горечи, должна быть еще и нарушена моторика желудочно кишечного тракта(тк желчь забрасывается не напрямую с желчного---она постпает в 12 п кишку и если там поваышено давление, то как раз и возникает заброс в желудок, а из желудка в пищевод).
если нормализовать моторику не получается ганатоном, то рекомендуют заменить на диспевикт.
если есть отрыжка, вздутие, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
ганатон минтут за 15 до еды рекомендуют
Мария Александровна, я пил альфа нормикс , и пока пил нормализовался стул и вздутие прошло но изжога так и не прошла.
Мария Александровна, и как убрать вздутие в кишечнике. И по времени можете подробно расписать время приема лекарств. Заранее спасибо Вам большое!
на альфа-нормиксе вздутие проходило и потом возобновилось?
если вздутие возобновляется, то рекомендуют исключать целиакию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
также если прием альфа-нормикса был в недостаточной дозировке и недостаточной длительности, то сибр мог рецидивировать.
гимекромон рекомендуют принимать за 30 мин до еды 3 р\д.
нексиум рекомендуют минут за 30-40 мин до еды утром.
если есть першение в горле, то как вариант, еще рекомендуют добавить альфазокс-табс- он защищает слизистую и восстанавливаеь ее.
Мария Александровна, получается если в один прием принять денол и гимекрамон то действия друг друга они не снизят?
согласно инструкции.
В течение получаса до и получаса после приема препарата Де-Нол не рекомендуется
применение внутрь других лекарственных средств, а также прием пищи и жидкости, в
частности антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при
одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность висмута трикалия дицитрата.
то есть в большей мере это касается антацидов, если говорить о препаратах.
да в идеале как вариаант рекомендуют воздержаться минут 15-30 от приема других препаратов, но не всегда это получается.
еще как вариант рекомендуют разграничить по приемам пищи.(например, гимекромон рекомендуют перед завтраком перед обедом и перед ужином, а де-нол перед вторым завтраком, перед сном(но до приема урсосана).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы помочь расставить временной промежуток между препаратами прошу уточнить как принимаете Нексиум, Ганатон?
Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день ( перед завтраком и ужином) за 20 мин до еды
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед, т.е должно быть скоро окончание курса...
Де нол по 2т за 40 мин до еды 2 р в день(перед завтраком и ужином)4 нед
Урсосан вся дозировка прям перед сном
Одестон за 30 мин до еды по 1- 2 таблетки 3 раза в сутки ( получается он становится на место ганатона
Марина Константиновна, я нексиум давно пью. Сейчас с утра перед завтраком 40 мг нексиума. За пол часа ганатон и гимекрамон. Перед обедом за пол часа до еды ганатон и гимекрамон, а за 15 минут до еды денол. На ночь 250 мг урсосана. Держу диету, но особо эффекта не чувствую. Мне кажется что ганатон не помогает, потому что желчь как в горло забрасывалась так и забрасывается
Как вы ощущаете, что желчь забрасывается в пищевод и выше? Результат ФГДС есть ?
Марина Константиновна, я фгдс прикрепил. Ну вот после завтрака обычно более менее себя чувствую. Я ощущаю заброс когда у меня начинает горло першить и болеть, и при этом после этих симптомов появляется желтый налет на корне языка
Такие симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод, но не желчи ...это разные ситуации. По результатам ФГДС нет признаков желчи в желудке совсем, т.е нет показаний для урсосана и одестона, де нола
Подскажите, нексиум всегда один раз в день принимали?
На хеликобактер проходили диагностику?
Марина Константиновна, нексиум да 40 мг в день принимал. Потом снижал дозировку. Ну у меня часто желчный болит, и бывают стул желтый неоформленный очень часто. Сейчас горечь во рту. Ну горечь я так понимаю из-за урсосана?
Марина Константиновна, года два назад эрозии в желудке были, проходил лечение от хеликобактер
Да, урсосан и одестон вызывает усиление желчеоттока, что может провоцировать как заброс .
Жёлтый неоформленный стул, боль в правом подреберье- симптомы которые могут указывать на нарушение работы со стороны кишечника, т.к в правом подреберье находится печёночный изгиб толстого кишечника.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна, на счет тревожности наверно больше да чем нет. Вздутие не каждый день бывает.
По моему мнению в такой ситуации стоит поступить так:
В качестве медикаментозной терапии:
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 8 недель , затем с по степенной отменой
Ганатон до 4 недель, затем перерыв 2 недели и заменить на диспевикт 100 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак перед сном 4 нед, затем 1р в день перед сном 4 нед
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Запланировать дообследование кишечника, т.к есть риск развития синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР ):
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Учитывая повышенную тревожность запланировать посещение психотерапевта для решения вопроса о необходимости антидепрессантов, т.к есть прямая взаимосвязь мозг- ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно приём препаратов по времени рекомендуют разнести следующим образом :
-препараты висмута (денол) рекомендуют принимать за 1 час до еды, так как они создают защитную плёнку на поверхности слизистой оболочки желудка
-препараты на основе гимекромона рекомендуют принимать за 40 минут до еды
-препараты ИПП (нексиум) рекомендуют принимать за 30 минут до еды
-препараты из группы прокинетиков (ганатон) строго за 15 минут до еды
Препараты УДХК(урсосан, урсофальк) рекомендуют принимать только на ночь.
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны желудка и ДПК, доктор описал отсутствие заброса желчи в желудок, поэтому в применении желчегонных препаратов нет необходимости.
Приём УДХК и гимекромона, возможен только при наличии подтверждённых проблем со стороны желчного пузыря,по результатам УЗИ ОБП.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а почему не помогает от заброса ипп и ганатон? Я пью лекарства а горло от заброса начинает болеть?
Значит проблема не только в самом рефлюксе, возможно имеет место и гиперчувствительность пищевода, которая часто сопровождает нарушения работы вегетативной нервной системы, встречается у людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Анна Сергеевна, а может болеть горло из за гиперчувствительность пищевода?
Да,вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях можно предположить такой вариант схемы:
- Утром натощак (за 30 мин до еды): Нексиум + Ганатон
- За 30 мин до еды (3 раза в день): Гимекромон
- Во время еды: Де-нол (за 30 мин до еды, строго отдельно от молока и антацидов)
- На ночь: Урсосан (после еды или перед сном)
Де-нол не совмещать с Нексиумом по времени , рекомендуется разделить минимум на 30 минут.
Мария Алексеевна, здравствуйте а можно вместе с денол ганатон и гимекрамон, они не будут снижать действие друг друга. Потому что где то читал что если выпить денол то после него нет смысла другие таблетки пить, так как блокирует его действие?
Нет ,их можно вместе принимать
Просто между ними делать перерыв 30 минут
Мария Алексеевна, а как мне сделать перерыв если денол за пол часа, гимекромон за пол часа и ганатон за 15 минут?
Денол принимайте первым за 30 минут до еды, затем через 15 минут принимайте ганатон, и примерно в это же время или чуть позже гимекромон они не блокируют друг друга, просто денол нужно принять раньше всех, чтобы он успел создать защитную плёнку на слизистой. Главное денол первый, остальные после него с небольшим интервалом.