Пневмония во время беременности
Здравствуйте. Беременна 16 недель.Кашель не проходит месяц,обращалась к разным врачам. Фото последнего визита прилагаю. Подскажите,можно ли применять такое лечение при беременности? Или лучше стоит ложиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. Учитывая беременность и длительность заболевания, продолжать лечение лучше в стационарных условиях. Тем более назначен курс Цефтриаксона для внутримышечного введения.
В стационаре проще контролировать введение препаратов, оценивать анализы крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии основной терапии, действительно, являются антибиотики широкого спектра действия. Неэффективность Амоксиклава может быть связана с тем, что возбудитель пневмонии не чувствителен к данному антибиотику, например, если пневмония вызвана атипичными возбудителями (микоплазма или хламидии).
В подобных случаях перед приёмом нового антибиотика обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок, а также дополнительно проводят исследования на выявление атипичных возбудителей (например, ПЦР мазка с носоглотки или кровь на иммуноглобулины M и G к микоплазме и хламидиям).
Хоть Цефтриаксон и относится к другой группе препарата (в отличие от Амоксиклава), однако оба антибиотика являются бета-лактамами. Поэтому обычно нецелесообразна замена одного препарата на другой, поскольку спектр действия препаратов во многом схож
Обычно при неэффективности бета-лактамов назначают препараты из другой группы.
С учетом беременности, а также неэффективной стартовой терапии антибиотиками (Амоксиклав) обычно рекомендуется стационарное лечение. Это связано с тем, что в стационаре имеются все условия для обеспечения адекватного обследования, лечения и контроля состояния как матери, так и плода.
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Кровь на антитела к микоплазме и хламидии сдавала. Был отрицательный
Когда сдавали кровь, сколько прошло от начала симптомов?
Светлана Юрьевна, 2 недели
Поняла Вас, спасибо за дополнение
При отрицательных иммуноглобулинов М к микоплазмам и хламидиям, как правило, исключается атипичная природа заболевания
В подобных случаях целесообразно проводить лечение в условиях стационара, для своевременной оценки эффективности антибиотикотерапии
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Можно еще спросить ? Сегодня положили в больницу, подтвердили пневмонию. Взяли кровь, сказали что кровь густая, назначили уколы в живот клексан. На сколько это безопасно?
Здравствуйте, то что находитесь под контролем врача в стационаре это хорошо
Согласно официальной инструкции к препарату нет сведений о том, что Клексан может проникать через плаценту во II триместре беременности
Однако препарат должен назначаться (как и любой другой) по показаниям. Показаниями к Клексану является повышение Д-димера, а также оценивают коагулограмму (когда имеется повышенный риск образования тромбов)
Также важно контролировать свертываемость крови на препарате (в стационарных условиях все это контролируется)
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
Была рада помочь, здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмония- это достаточно серьезный инфекционный процесс (однако, окончательное подтверждение диагноза обычно проводится по результатам рентгена органов грудной клетки- с учетом беременности решение о целесообразности проведения исследования проводится индивидуально для каждой ситуации).
При беременности, в идеале, особенно при затяжном характере симптомов, обычно показано дальнейшее лечение в условиях стационара (так как важен подбор и при необходимости своевременная смена антибактериальных препаратов), мониторинг за состоянием малыша.
В идеале, перед назначением антибиотика обычно назначают контроль бак посева мокроты для выявления патогена в дыхательных путях и подбора антибиотика.
Цефтриаксон- это препарат с широким спектром действия, обычно подходит для лечения пневмонии, его применение допустимо при беременности. Однако, у них с Амоксиклавом схож спектр противомикробного действия. При необходимости антибактериальной терапии обычно предпочтение отдают другим группам препаратов, например, макролиды (Азитромицин, Джозамицин).
Флуимуцил ИТ также содержит антибактериальный препарат, который обычно эффективен в отношении инфекций дыхательных путей. При беременности применяется с осторожностью.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Можно еще спросить ? Сегодня положили в больницу, подтвердили пневмонию. Взяли кровь, сказали что кровь густая, назначили уколы в живот клексан. На сколько это безопасно ?
Назначение низкомолекулярных гепаринов (Клексан) вполне нормальная практика в таких ситуациях. Разрешен к применению в беременность (даже применяется при некоторых акушерских патологиях).
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Рада была помочь! Здоровья Вам!