Реьенок 6 лет, аритмия

Добрый день. Ребенку 6 лет. Сегодня были на узи, поставили аритмию. В марте делали ЭКГ, все в норме, отклонений нет. Есть ли повод для беспокойства?

Нет
32 года
21 Апреля ·Просмотров: 285·Марина

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
По узи сердца есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца, пороуом сердца не является. Лечить ее не нужно.
Есть пролапс митрального клапана 1 степени. Это провисание створок . Требует динамического наблюдения узи сердца.
Контроль узи сердца 1 раз в год.

Яна Витальевна, ограничений по физическим нагрузкам нет?

Ограничений нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Марина, крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Регургитация на клапанах физиологическая, у детей встречается часто.
В том числе пролапс митрального клапанов, с регургитацией, то есть, когда возникает возврат крови по камерам.
Данное состояние не является патологией, ограничений не вызывает. Рекомендуется повторить эхокардиографию через 1 год.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет.

Спасибо

Здравствуйте, Марина, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

Снижение пульса до 65- низко, требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина.

По узи сердца все показе ли в норме. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Ограничений по физическим нагрузкам нет.

Напишите пожалуйста если будут еще вопросы?

Спасибо