Удаление образования на мочевом пузыре

Здравствуйте. Обнаружили образование на мочевом пузыре. Сделали операцию по удалению, гистология показала, что злокачественное, но стадия была нулевая. Но клетки агрессивные, нужно наблюдать. Прилагаю фото обследований. Последнее узи сделали сегодня, спустя почти месяц после операции. Подскажите пожалуйста, что значит картина узи? Что клетки прогрессируют?

Нет
65 лет
21 Апреля ·Просмотров: 88·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполненное УЗ малого таза сообщает о вероятном истончении стенки мочевого пузыря после удаления образования и деформировании полости предстательной железой. Говорить о рецидиве ЗНО мочевого пузыря крайне преждевременно.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить анализ на ПСА, обратиться к онко-урологу онкодиспансера, с профилактической целью выполнение повторной цистоскопии.

Учитывая данные гистологии (уровень дифференциации и размеры) странно, что выбрана тактика наблюдения. По представленной информации идет речь о высоком риске рецидива и по клиническим рекомендациям положено было назначение БЦЖ терапии или внутрипузырной ХТ в профилактическом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Иван Александрович, а сколько стоит БЦЖ терапия?

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По представленным данным речь идет о нулевой стадии рака мочевого пузыря
Это поверхностная опухоль без инвазии в мышечный слой
Однако нулевая стадия рака мочевого пузыря High grade (то есть низкой степени дифференцирвки и высокой агрессивности)- относится к раку высокого риска рецидива
Такая опухоль - показание к двум действиям:
1- ре-ТУР - через 4-6 недель - что и запланировано
2 - иммунотерапия внутрипузырной вакциной БЦЖ
6 индукционных еженедельных введения и далее - поддерживающая терапия до 3 лет

То есть выполненной операции НЕДОСТАТОЧНО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владислав Анатольевич, нам ничего не назначают больше. БЦЖ сказали в нашем округе не делают

тогда хотя бы проводят ре-ТУР
это критически важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владислав Анатольевич, а сколько стоит БЦЖ терапия?

Принятый ответ

Я не владею информацией о ценах
Почти всегда она проводится по ОМС

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ через месяц после операции чаще всего описывают послеоперационные изменения это не признак того, что клетки растут. Для оценки рецидива УЗИ малоинформативно, обычно ориентируются на цистоскопию и гистологию.
А вообще обычно выбирается контрольная резекция (ре-ТУР) для уточнения глубины и исключения остаточной опухоли, а затем внутрипузырное лечение, если есть такая возможность. Я бы обсудил с онкоурологом выполнение ре-ТУР и дальнейший план наблюдения, так как одной операции иногда бывает недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований убедительных признаков рецидива на текущий момент нет. Однако данные гистологического исследования свидетельствуют о том, что речь идет об опухоли с высоким потенциалом рецидива. По этой причине необходимо выполнение повторного вмешательства (ре-ТУР) и внутрипузырных инстилляций БЦЖ.
Данные действия как раз направлены на снижение вероятности рецидива заболевания.