Помогите расшифровать клинический анализ крови
Мама сдавала анализ крови ОКА и Биохимию, биохимия вроде нормальная, а вот ОКА как будто все показатели повышены, посмотрите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Анализы сдавались для колоноскопии, врачи по поводу повышенных показателей ничего не сказали, мама переживает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в норме: анемии нет, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
Повышен немного прямой билирубин, срб незначительно.
Срб признак воспаления. Вирусными инфекциями не болели?
Прямой билирубин повышается при нарушенном отттоке желчи. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, когда мама была на приёме у гастроэнтеролога ( анализы сдавала она для колоноскопии) врач обратила внимание, что повышены лейкоциты в анализе... Мама попыталась сама разобраться в показателях и подумала, что у неё вообще все показатели выше нормы, которая указана в ответе анализа крови.
Нет такого? Лейкоциты в норме? просто там референсные значения значительно ниже( на бумаге) чем мамины показатели
И может ли быть повышен СРБ если есть воспаление "по- женски" ( повышены лейкоциты там тоже)
Лейкоциты 4,6 (норма от 4 до 9). - повышения лейкоцитов нет. У нее весь анализ общий крови в норме
Да, конечно, срб реагирует на любое воспаление
Наталья Юрьевна, спасибо большое вам за помощь ❤️
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Все показатели входят в референсный диапазон.
В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень прямого билирубина. Прямой билирубин может повышаться на фоне жирового гепатоза печени, при нарушении оттока желчи. УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
С-реактивный белок немного повышен. Мама не болела недавно?
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ, у мамы есть воспаление "по - женски" на тот момент проходила лечение, возможно поэтому СРБ повышен? И по печени и желчному тоже есть проблемы, были камни, но после приёма препарата ( не помню как называется) остался песок, ещё надо курс пропить, а по печени жировой гепатоз уже давно, наблюдаем.
Ещё раз спасибо большое за помощь 🙏
Да, воспалительный процесс в области малого таза может быть причиной повышения СРБ.
Если сладж в желчном остался показан курс желчегонной терапии, назначает терапевт или гастроэнтеролог.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы. Анемии, признаком воспаления не наблюдается. В биохимическом анализе крови отмечается повышение прямого билирубина что может говорить о проблемах с печенью, повышен несколько С реактивный белок, что может говорить об перенесенном недавно воспалении.
Иван Олегович, спасибо большое 🙏 успокоили, а то мама не разобралась с анализами, и очень стала переживать. По поводу печени, да есть жировой гепатоз в анамнезе
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах серьезных отклонений от нормальных показателей нет. Есть незначительное повышение СРБ , что может говорить о перенесенном инфекционном заболевании , немного завышен билирубин - причина в застое желчи . Для диагностики заболевания желчного пузыря врач может назначить УЗИ брюшной полости .
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Успокоили, по поводу общего анализа крови, а по биохимии, да у мамы есть песок в желчном и гепатоз печени, тоже есть. Будем иметь в виду про повышенный билирубин и СРБ. Ещё раз спасибо
Ольга, рада была помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышение прямого билирубина , что может быть признаком застоя или нарушение оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости.
Чуть повышен срб, не болела мама накануне вирусной инфекцией?
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ 🌹
Прям явно чем-то не болела, есть воспаление по- женски, на тот момент проходила лечение.
Поняла вас, возможно срб повышен на фоне о острения холецистита , если присутствует обострение. Поэтому в первую очередь важно сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за рекомендации, да маме нужно придерживаться диеты, ТК есть проблемы по ЖКТ🙏❤️
Срб может быть признаком воспаления желчного пузыря, поэтому стоит сделать УЗИ в ближайшее время ❤️
Будьте здоровы 🌹