Помогите расшифровать клинический анализ крови

Мама сдавала анализ крови ОКА и Биохимию, биохимия вроде нормальная, а вот ОКА как будто все показатели повышены, посмотрите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Анализы сдавались для колоноскопии, врачи по поводу повышенных показателей ничего не сказали, мама переживает

Сахарный диабет
67 лет
21 Апреля ·Просмотров: 47·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в норме: анемии нет, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
Повышен немного прямой билирубин, срб незначительно.
Срб признак воспаления. Вирусными инфекциями не болели?
Прямой билирубин повышается при нарушенном отттоке желчи. Рекомендуется узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое, когда мама была на приёме у гастроэнтеролога ( анализы сдавала она для колоноскопии) врач обратила внимание, что повышены лейкоциты в анализе... Мама попыталась сама разобраться в показателях и подумала, что у неё вообще все показатели выше нормы, которая указана в ответе анализа крови.
Нет такого? Лейкоциты в норме? просто там референсные значения значительно ниже( на бумаге) чем мамины показатели
И может ли быть повышен СРБ если есть воспаление "по- женски" ( повышены лейкоциты там тоже)

Лейкоциты 4,6 (норма от 4 до 9). - повышения лейкоцитов нет. У нее весь анализ общий крови в норме

Да, конечно, срб реагирует на любое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое вам за помощь ❤️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Все показатели входят в референсный диапазон.

В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень прямого билирубина. Прямой билирубин может повышаться на фоне жирового гепатоза печени, при нарушении оттока желчи. УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

С-реактивный белок немного повышен. Мама не болела недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ, у мамы есть воспаление "по - женски" на тот момент проходила лечение, возможно поэтому СРБ повышен? И по печени и желчному тоже есть проблемы, были камни, но после приёма препарата ( не помню как называется) остался песок, ещё надо курс пропить, а по печени жировой гепатоз уже давно, наблюдаем.
Ещё раз спасибо большое за помощь 🙏

Да, воспалительный процесс в области малого таза может быть причиной повышения СРБ.

Если сладж в желчном остался показан курс желчегонной терапии, назначает терапевт или гастроэнтеролог.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы. Анемии, признаком воспаления не наблюдается. В биохимическом анализе крови отмечается повышение прямого билирубина что может говорить о проблемах с печенью, повышен несколько С реактивный белок, что может говорить об перенесенном недавно воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Олегович, спасибо большое 🙏 успокоили, а то мама не разобралась с анализами, и очень стала переживать. По поводу печени, да есть жировой гепатоз в анамнезе

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах серьезных отклонений от нормальных показателей нет. Есть незначительное повышение СРБ , что может говорить о перенесенном инфекционном заболевании , немного завышен билирубин - причина в застое желчи . Для диагностики заболевания желчного пузыря врач может назначить УЗИ брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Успокоили, по поводу общего анализа крови, а по биохимии, да у мамы есть песок в желчном и гепатоз печени, тоже есть. Будем иметь в виду про повышенный билирубин и СРБ. Ещё раз спасибо

Ольга, рада была помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови повышение прямого билирубина , что может быть признаком застоя или нарушение оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости.

Чуть повышен срб, не болела мама накануне вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ 🌹
Прям явно чем-то не болела, есть воспаление по- женски, на тот момент проходила лечение.

Поняла вас, возможно срб повышен на фоне о острения холецистита , если присутствует обострение. Поэтому в первую очередь важно сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за рекомендации, да маме нужно придерживаться диеты, ТК есть проблемы по ЖКТ🙏❤️

Срб может быть признаком воспаления желчного пузыря, поэтому стоит сделать УЗИ в ближайшее время ❤️

Будьте здоровы 🌹