Царапина Енота
18.04 вечером были в Енотовиле, один нет поцарапал дочке лицо , несколько небольших царапин поверхностных , обработали хлоргексидином , они быстро заживают , дочка чувствует себя хорошо , все как обычно . Нам сразу дали документы на енота , все вакцинации сделаны , енот чипировпн . Живет в помещении . Руководитель енот центра говорит что вакцинация не нужна . А мы переживаем очень , да еще и дочка плохо переносит прививки . Что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что енот привит, находится не в дикой среде, в подобных ситуациях риск заражения бешенством стремится к нулю.
Действительно с учетом всей описанной ситуации обычно рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Через 10 дней убедитесь что с животным все в порядке и о произошедшем инциденте можно будет забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что енот привит, риск можно оценить как крайне низкий.
Вам необходимо через 10 суток узнать о состоянии животного, если все будет хорошо, животное будем живым, вакцинация не нужна, если вдруг животное в этот период умрет, необходимо будет начать курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения бешенством отсутствует по следующим причинам: енот поцарапал а не укусил ребенка, енот содержится в неволе контакты с больными животными минимизированы,имеется ветеринарный паспорт с прививками. По возможности отследить судьбу животного в течении 10 дней и быть полностью спокойным.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: животные в таких зоопарках вакцинированы и не контактируют с дикими животными, поэтому в принципе бешенству неоткуда взяться. Поэтому риск можно расценить как нулевой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привиты питомцами можно наблюдать 10 дней, если останутся живы и здоровы, то риска нет