Продолжать ли прием эутирокса при гв
Эутирокс 50 мкг назначили при ттг 6.68 мкме, гипотериоз впервыевыявл. на 12 неделе. Сейчас ттг 1.80 мкме, т 4 -1.68нг, т 3 - 2.96 по, ат тпо -88.70 ме. Продолжать прием эутирокса при гв и до какого периода? Или что-то дополнительно из-за ат тпо?
Здравствуйте. После родов через 6 недель контролируется ТТГ , после чего решается вопрос о продолжении или отмене препарата. Как правило, если был выявлен субклинический гипотиреоз в беременность, лечение требуется только на время беременности, вне беременности за такими цифрами просто наблюдают
Роза Алишеровна, здравствуйте. Калий йод 200 мкг принимать? Эндокринолог писал о приеме в период лактации. И АТ к ТПО 88.70 требуется лечение? Фотографии анализов прикрепила
Йод принимаем все гв, после завершения он уже не нужен. Повышенные антитела без гипотиреоза (ТТГ выше 10) наблюдаются, стоит посмотреть ТТГ после родов, если тироксин не потребуется, его отменяют и наблюдают ттг еще через 3 месяца после отмены, если значимого роста зафиксировано не будет, то просто наблюдают
Анализы неплохие, которые прикрепили , пока дополнительных препаратов не нужно
Здравствуйте. Если препарат был назначен во время беременности при ТТГ не выше 10 то после родов обычно его отменяют, перестают принимать сразу после родов и через 6 недель сдают кровь на ТТГ, если не выше 10 то препарат не возобновляют. Низкий Ферритин может влиять на него можно попробовать например ферлатум. Кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг
Здравствуйте.
Если тироксин был назначен во время беременности, обычно его отменяют после родов и контролируют ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать.
Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, здравствуйте. А ат тпо 88.70 высокий просто наблюдаем, да, совместно с т 3 и т 4,ттг? Не лечим?
Лаца Юрьевна, прикрепила ттг, т3, ат тпо,т4 анализы
Принятый ответ
Антитела к ТПО в динамике не смотрим, они всегда будут повышены. После отмены тироксина контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Здравствуйте.
В данном случае если при ТТГ до 10 при субклиническом гипотиреозе во время беременности рекомендовали приём препарата тироксина, после родов данный препарат возможно отменить с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.