ОРВИ или бак инфекция

Здравствуйте! Болею с пятницы, то есть уже 5 дней. Температура была с субботы, максимум 37,7 во второй половине дня. В понедельник уже весь день температуры не было и казалось, что точно не хуже. Приходил врач в понедельник, легкие чистые, прописал все стандартно - полоскать горло, нос промывать, пастилки от горла рассасывать, противовирусные пить. Из симптомов все эти дни: дикий насморк, сперва текли сопли, а с воскресенья и по сей день нос заложен, но при этом если высмаркиваться - соплей очень много и меньше пока с течением дней не становится. Сперва были прозрачными, сейчас иногда желтоватые. Горло не болит, скорее першит и иногда закашливаюсь от сухого кашля. Слабость. Вот в понедельник весь день не было уже температуры, я обрадовалась, а сегодня вот во вторник к вечеру поднялась опять 37,5 и появилась слабость, очень чувствую температуру. Пойду завтра с утра сдавать ОАК и СРБ. Но предварительно, можете подсказать, на что похоже? Вирус может так повторно давать температуру или скорее бак инфекция?

25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 59·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптоматике вероятно присоединение бактериальной инфекции к вирусной.
Рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок.

Наталья Юрьевна, вы по анализу завтра сможете назначить антибиотик? Или это надо очно врача обязательно вызывать?

Я могу посмотреть анализ и уточнить бактериальная она все-таки или вирусная.

Антибиотики назначаются очно

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Загрузила срб, оак пока не пришел. Но вот такой срб о чем нибудь говорит? О бак инфекции?

Срб в норме. Бактериальная инфекция маловероятна

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Загрузила оак, посмотрите, пожалуйста, нужен антибиотик?

По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,действительно, в данном случае имеются признаки присоединения бактериальной инфекции (желтые выделения из носа и повторное повышение температуры)

Обязательно сдайте ОАК,СОЭ,СРБ и если будут лейкоциты повышены,а нейтрофилы и лимфоциты снижены,то бактериальная инфекция подтверждена и потребуется назначение антибиотикотерапии,например,широкого спектра действия-Амоксициллин/Амоксиклав

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Загрузила срб, оак пока не пришел. Но вот такой срб о чем нибудь говорит? О бак инфекции?

СРБ общий воспалительный показатель
Конкретно об бактериальной инфекции он не говорит,он может повышаться и при вирусной этиологии
Для нас важнее изменения в ОАК

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Загрузила оак, посмотрите, пожалуйста, нужен антибиотик?

Антибиотик не нужен
Бактериальная инфекция не подтвердилась

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это гораздо больше похоже на обычную вирусную инфекцию с затяжным насморком, чем на бактериальную.
При ОРВИ часто бывает так называемая «вторая волна» —
чуть стало лучше, потом снова слабость и повышение температуры до 37–37,5.
Но для точной диагностики рекомендовано сдать ОАК+СРБ

Екатерина Игоревна, по анализу можно будет на 100% сказать вирус это или бактерия? Или это не настолько точный показатель?

По анализу можно будет сказать точно (общий анализ крови и с-реактивный белок)
И уже после результата решить о необходимости антибактериальной терапии

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Загрузила срб, оак пока не пришел. Но вот такой срб о чем нибудь говорит? О бак инфекции?

Здравствуйте
Срб в пределах нормы. При бактериальной инфекции он превышает 30.
Но еще необходимо оценить количество лейкоцитов, чтобы точно исключить бактериальную инфекцию

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Загрузила оак, посмотрите, пожалуйста, нужен антибиотик?

Здравствуйте
Нет необходимости
Лейкоциты снижены, показатели нейтрофилов и моноцитов изменены в процентах. Такие изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Активного воспаления уже нет.

У Вас остались какие-то жалобы?

Екатерина Игоревна, насморк остаточный и заложенность, от этого слабость в течении дня и к вечеру. Кашель небольшой есть. Температуры не было вчера

Это остаточные явления
Пейте побольше жидкости

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы и динамика позволяют предположить два основных сценария:
1. Бактериальное осложнение -Синусит
Вирус подрывает местный иммунитет в носоглотке, слизистая отекает, отток из пазух нарушается. На 4–5 день там начинают размножаться бактерии.
2. Особенности течения вируса
Некоторые вирусы включая грипп и аденовирусы могут давать двухфазное течение.
Сначала организм борется с основным натиском, а затем, когда кажется, что стало легче, наступает вторая фаза воспалительной реакции, но при вирусе кашель обычно остается сухим, а интоксикация менее выраженной, чем при бактериальной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ОАК и СРБ
Также до готовности результата на очном приеме могут рекомендовать : Продолжать промывать нос физ раствором .
Если нос сильно заложен, сначала использовать сосудосуживающие капли, подождите 5–7 минут, пока отек спадет, и только потом промывать солевым раствором.
Нет ли у вас распирающей боли в районе пазух?

Афсана Ровшановна, распирающей боли нет. В понедельник врач брал экспресс тест на грипп и ковид - отрицательно

Поняла вас, в таком случае стоит доэдаться анализом обязательно, при наличии бактериальной инфекции начать прием антибиотиков

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Загрузила срб, оак пока не пришел. Но вот такой срб о чем нибудь говорит? О бак инфекции?

Здравствуйте! Срб в пределах нормы

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Загрузила оак, посмотрите, пожалуйста, нужен антибиотик?

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда вирус попадает в слизистую носа и верхних дыхательных путей , он начинает размножаться. В ответ иммунная система выбрасывает провоспалительные цитокины , они вызывают температуру

Насморк - активная работа слизистой - она смывает вирусные частицы , возникают прозрачные обильные выделения. Потом отек нарастает, слизь становится гуще, нос закладывает. Желтоватый цвет слизи - не всегда бактерии. Это нейтрофилы , клетки иммунной системы, которые погибли в борьбе с вирусом. Желтое отделяемое при вирусной инфекции - нормальное явление

Сухой кашель и першение возникает потому , что вирус раздражает рецепторы задней стенки глотки и гортани , слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашлевой рефлекс - это постназальный затек

Температура могла вернуться , если это волнообразное течение вирусной инфекции. Многие вирусы дают подобную картину - лень-два лучше, потом снова подъем

Также действительно возможно присоединение бактериального компонента. Но при бактериальном осложнении обычно температура выше, самочувствие хуже , появляется боль в лице при синусите, в ухе при отите , анализы покажут

При бактериальных осложнениях температура обычно 38,5 и выше

При вирусной инфекции обычно в ОАК мы видим нормальное или сниженное количество лейкоцитов, лимфоциты повышены , нейтрофилы в норме . При бактериальной инфекции - лейкоциты повышаются , нейтрофилы повышаются

СРБ при вирусной инфекции обвчно ниже 30-40 мг/л. При бактериальной выше 40-80 мг/л