Диатез на руках или нет и от чего?

Ребенок 8 лет диатез на руках и от чего? Не чешется, но сухие пальцы и красное шелугение, похоже на диатез на сладкое красные, но сладкое убрали мужем бепантен. Но ребенок часто моет руки без мыла. Бепантен мажем, легче, помыл опять, Съел варенье опять. Чем лечить, чем мазать, что пить? Заранее спасибо. Фото ниже

Нет
8 лет
21 Апреля ·Просмотров: 78·Эвелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующие факторы могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потливости, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц. Для мытья рук можно мыло атодерм биодерма ИЛИ пенка для рук липобейз.

Вирусной инфекции не было. Давно не болел

Нельзя просто детским кремом мазать или декспантенолом постоянно после мытья рук. Дещактив вообще дорогой 1500 за 35 гр

Обычно в аптеке он в 2 раза дешевле стоит (а на маркетплейсах намного дороже)
Еще дешевле -Адевитфорте крем-мазь.

Декспантенол обычный можно? В составе адевита ничего особенного нет только витамин д?

Можно, но эффективнее будут выше перечисленные средства ,кроме витамина д,в состав входят и другие витамины,которые необходимы при таких изменениях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, коаснеть. это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Обычный декспантенол можно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Радевит актив мазь 1 раз в день на 14 дней и более
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 раза в день 14 дней и более

Неотанин или радевит или обычный декспантенол подойдет? Неотанин и радевит дорого

Рекомендации написаны выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, частый контакт с водой, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- наружно мазь Радевит Актив 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения