Беременность, эмбрион не визуализируется

Здравствуйте, у знакомой была задержка тест показал положительный , пошла на узи поставили беременность малого срока, пустое желточный мешок и эмбрион не визуализируется

Нет
32 года
21 Апреля ·Просмотров: 125·Анастасия

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты узи . Это было первое и единственное узи ?
Если это было первое узи, тога рекомендуют его обязательно повторить

Дело в том что обычно врачи отталкиваются от определенных и важных моментов , которые могут говорить в сторону неразвивающейся беременности.
Это если : не видно эмбриончик и соответственно сердцебиение через 14 дней после УЗИ, на котором увидели ранее плодное яйцо БЕЗ желточного мешка.
Если не видно плодное яйцо диаметром 13-14 мм БЕЗ желточного мешка. И если нет эмбриона при СВД 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте узи прикрепила. Очень переживаем.

Узи рекомендуют переделать через 7 дней , пока волноваться не стоит
Срок еще небольшой 🙏🏻

У вас плодное яйцо менее 13 мм. Рекомендуют переделать узи и если при диаметре плодного яйца более 13 мм не будет желточного мешка да, диагностируют анэмбрионию.
Но сейчас рано об этом говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, вообще при таком узи были ли случаи, когда эмбрион появлялся?

Конечно
Сначала появляется плодное яйцо
Затем желточный мешочек
Затем только эмбрион с сердцебиением
Рекомендуют переделать узи через 7 дней и от него отталкиваться

Наберитесь пожалуйста терпения :) и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, сделали тест полоска уже не яркая

Принятый ответ

На тест и на хгч ориентироваться не рекомендуют
После того как плодное яйцо увидели по узи , ориентируются только на узи
Его рекомендуют повторить через 7 дней
Выводы делать рано
Желаю вам удачи 🙏🏻

Анастасия, добрый день.
Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, значит надо пойти на чистку или оно само выйдет?

Принятый ответ

Обычно, можно прервать медикаментозным путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте! Плолное яйцо диаметром всего 9мм, поэтому пока может не визуализироваться эмбрион, срок достаточно маленький. В таких случаях рекомендуется контроль узи через 10дней, к этому моменту уже плодное яйцо подрастёт и будет возможность визуализировать структуры в нём.

Анастасия, здравствуйте! По результатам узи описано плодное яйцо 9,3 мм, что соответствует сроку беременности 5 недель. В таких случаях рекомедуется повторить узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения. В среднем желточный мешочек появляется при размере плодного яйца 8-13 мм, эмбрион визуализируется при размере 15-17 мм. Так что просто нужен контроль узи, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, сейчас сделали тест, полоска не яркая

Принятый ответ

Отслеживать прогрессирование беременности по тестам не очень верная тактика, так как тесты реагирует на хгч более 25 ме,а по результатам узи при наличии плодного яйца в матке уровень хгч уже более 2500-3000 ме,поэтому это говорит только за качество теста. После определения плодного яйца в полости матки прогрессирование беременности мы оцениваем только по узи, это самый информативный метод.