Консультация невролога /

Расшифровка Эли - теста - нервная система — вопрос №428077

Доброго дня, возможно ли дать комментарии к сделанному анализу Эли теста нервная система. Из заболеваний: Антифософолипидный синдром, ТЭЛА, тромбофилия, рассеянный склероз, гипертония, хожу с тростью, не чувствует правая нога, слабость постоянная, головные боли, головокружения, сильная потливость, работоспособность практически отсутствует

Невролог
Здравствуйте, Вы можете прикрепить тут ЭЛИ-тест, результат. Вам врач его назначил лечащий?
Клиент
Яна, доброго дня, прикрепила, назначил невролог, но пока я не на связи с ним

Невролог
По ЭЛИ- тесту есть признаки нарушения в аксонах ( это так же встречается при рассеянном склерозе), признаки нарушения (антитела) к клеткам миелина ( самый характерный признак рассеянного склероза), и нарушения мотивационно-эмоциональной сферы. Скажите, а как объяснил Ваш врач данное назначение? сомнения в диагнозе?
Клиент
Яна, последнее МРТ показало очаги, которые дифференцировали с системным васкулитом, в виду чего и возник вопрос и было назначено МРТ всего позвоночника, но в виду введения пандемии не удалось его сделать
Клиент
Яна, подскажите, а что такое нарушения мотивационно-эмоциональной сферы, вот это больше всего мне непонятно
Невролог
Вы знаете, это обследование, к сожалению , ни о чем конкретном нам не говорит, честно говоря я не понимаю с какой целью Вам его назначили, подтвердить РС, так это не достоверный метод, РС диагностируется только по МРТ и анализу спинно-мозговой жидкости. Судить об обострении и отличить обострение ли это или васкулит, к сожалению не получится.
Последнее МРТ с контрастом проводили? ВЫ наблюдаетесь в Центре рассеянного склероза или Центре демиелинизирующих заболеваний?
Невролог
маркеры эмоционально волевой сферы ни о чем не говорят если нет у Вас никаких жалоб по этому поводу. Грубо говоря - риск того что могут такие возникнуть нарушения, но такой анализ может и у здорового человека быть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данному исследованию есть признаки, характерные доя рассеянного склероза, что вполне закономерно при вашем состоянии
Клиент
Екатерина, доброго дня, а эти данные можно расценивать как новое обострение или нет?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. По результатам эли-теста выявлены: аксонопатия (повреждение аксонов нервных клеток), признаки антимиелинового процесса, а также нарушение эмоциональной сферы. Это характерно для рассеянного склероза. Как давно у Вас это заболевание?
Клиент
Алина, доброго дня, впервые очаги были выявлены в 2004 году, было два обострения, затем долгая ремиссия до 2015 года, затем после поздних первых родов наступило ухудшение
Невролог
По эли-тесту нельзя определить обострение.
Для этого нужно МРТ с контрастированием (при обострении очаги демиелинизации накапливают контраст) + симптоматика + данные неврологического осмотра.
Клиент
Алина, я так понимаю, что этот тест подтверждает просто диагноз, смущает повышение бета эндорфина, означает ли это психические нарушения?
Невролог
Это значит, что у Вас есть риск развития нарушений эмоционально-волевой сферы, такой анализ может быть у абсолютно здоровых людей. Без соответстующей симптоматики он ничего не значит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам ЭЛИ -теста есть изменения, характерные для рассеянного склероза