Оцарапал котенок.
Здравствуйте, полтора месяца назад подобрала больного уличного котенка и поселила в пустом теплом помещении. У котенка был жидкий стул долгое время. Надеялась вылечить. Но ничего не помогает, ему то чуть лучше то хуже. Он стал очень худой и слабый, но ест и пьет. Боюсь, что не выживет. Сегодня взяла после кормления его на руки и стала гладить, и он, замурлыкав, вытянул лапку и оцарапал мне нижнюю губу. Царапина 2 мм, протерла спиртом, ее щиплет. Расстроилась, информация о риске бешенства от царапин везде противоречивая. Даже здесь на сайте врачи пишут разные мнения. Наблюдать 10 дней? Не уверена, что он проживет еще 10 дней. Скажите пожалуйста, есть ли риск в моем случае, что у котенка есть бешенство и что он мог занести мне его оцарапыванием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Вероятность получить бешенство при оцарапывании даже от домашней кошки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому научитесь игнорировать эти минимальные царапины и ослюнения или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Тем более, если губа оцарапана.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если котенок облизал лапы и когти, сколько времени вирус может быть на когтях опасным?
Нет таких сроков.
При угрозе бешенства всё параллельно и перпендикулярно.
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства. Всё.
Никаких сроков или других "а если" нет. Всё остальное только на Ваш страх и риск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным и больным непривитым животным
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
В связи с тем что котенок нездоров,то определенный риск существует
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ.
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию в данном случае показана вакцинация от бешенства, так как в том числе и при оцарапывании есть риск заражения бешенством. Если котенок через 10 дней жив, то курс прививок перекращают, если котенок умрёт, то можно сделать посмертный анализ на бешенство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо, съездила сегодня в травмпункт , начала вакцинацию.
Пожалуйста. Поправляйтесь.