Кот тяжело дышит с хрипами

Примерно около года кот стал дышать с хрипами, но очень редко. В течение полугода состояние стало ухудшаться, хрипы, похожие на «хрюканье» участились, а в течение 3-х последних недель появились редкие приступы «кашля». Кот вставал на четвереньки, вытягивал шею к полу в низ и кашлял, будто бы пытался откашлять шерсть. Живем за 300 км от ближайших городов, отвезли к местному ветеринару, он назначил фуросенит-вет 10 мг 1 раз в день и габитабс. После приема фуросенит-вет, состояние кота резко ухудшилось: посинел нос, язык, на вдохе было слышно «бульканье». Отвезли в ближайший город в ветеринарную клинику, было проведено ЭХОКГ, в заключении: геометрия не изменена, застоя в МКК нет, лег очной гипертензии нет. Врожденных патологий не обнаружено. Визуализируется незначительное количество свободного выпота. В области основания сердца визуализируется уплотнение паренхимы легких. Сразу же пошли на рентген грудной клетки. В заключении: выявлено неструктурированное поражение всех долей легких (бронхопневмония?). Диф.диагноз: бронхопневмония; пневмония; АСК; плеврит Было назначено: 1. Доксициклин 100 мг 1/2 тб. 1 р.день 3-4 недели 2. Беродуал 0,5 мл + NaCl 1,5 мл через небулайзер 2 раза в день 3 недели 3. Оксигенотерапия 1-3 часа 1 раз в день 7 дней На рентгене в области легких видно как будто «дымок» или «облачка» Коту 5,5 лет, кастрированный, весит 4.400 Подскажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы и правильно ли назначена терапия? На КТ возможности ехать пока нет, так как делают только за 800 км от нас, и доктор сказал, что седацию кот сейчас не перенесет Так же делали ОАК. WBC - 29,32. Neu% - 94,7. Lym% - 3,1. Eos% - 0,7. Neu# - 27,77. HGB - 165. MCHC - 383. RDW-CV - 25,2

21 Апреля ·Просмотров: 50·Анастасия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте . В выписке указано наличие курящих в доме. Для кошек пар от вейпов и электронных сигарет крайне токсичен. Он вызывает химический ожог слизистой бронхов и может быть первопричиной хронического воспаления, которое за год переросло в тяжелую пневмонию. исключите любой контакт кота с паром/дымом. Даже запах от одежды может провоцировать спазм.Назначенное лечение соответствует протоколу лечения тяжелой пневмонии, но нсть небольшое дополнение.Доксициклин Правильный выбор, он проникает глубоко в ткани легких. При таких лейкоцитах его часто комбинируют с вторым антибиотиком (например, Марфлоксин или Амоксиклав),обсудите это с лечащим врачом ,если через три дня не будет улучшений . Прогноз осторожный.Считайте вдохи, когда кот спит или максимально спокоен. Более 30 вдохов в минуту повод для немедленного звонка лечащему врачу.Кот должен есть. Предлагайте ему Royal Canin Recovery, например.Доксициклин нельзя давать на пустой желудок.Про КТ доктор прав. При таких снимках и синюшности Шантик сейчас не переживет седацию. Если в ближайшие 3–4 дня на фоне антибиотиков и Беродуала ЧДД начнет снижаться, а аппетит появится значит, котик справляется. Если синюшность сохраняется это очень плохой признак.